• Вот коллеги часто жалуются, что у нас нет русского Polymarket для того, чтобы делать ставки на политические события, а ещё наблюдать за тем, как другие участники рынка делают свои ставки на политические события. Это так. Polymarket (официально) в России нет и, скорее всего, не будет.

    Но можно проявить смекалку.

    Вот, например, где можно наблюдать бабки, которые делают ставки по некоторым наболевшим вопросам современности? 

    Где можно посмотреть, как сейчас торгуется тезис:

    «лонг системных патриотичных либералов против шорта любителей простых, понятных и неправильных решений»? 

    Есть неочевидное решение в плане «где посмотреть счет на табло с бабками» (это не инвестиционная рекомендация, вот прямо серьёзно-серьёзно не инвестиционная рекомендация, это просто иллюстрация политического тезиса). Берём композитный график, созданный из:

    + Лонг фьючерс на акции Яндекса на Мосбирже

    Вот коллеги часто жалуются, что у нас нет русского Polymarket для того, чтобы делать ставки на политические события, а ещё наблюдать за тем, как другие участники рынка делают свои ставки на политические события. Это так. Polymarket (официально) в России нет и, скорее всего, не будет.

    Но можно проявить смекалку.

    Вот, например, где можно наблюдать бабки, которые делают ставки по некоторым наболевшим вопросам современности? 

    Где можно посмотреть, как сейчас торгуется тезис:

    «лонг системных патриотичных либералов против шорта любителей простых, понятных и неправильных решений»? 

    Есть неочевидное решение в плане «где посмотреть счет на табло с бабками» (это не инвестиционная рекомендация, вот прямо серьёзно-серьёзно не инвестиционная рекомендация, это просто иллюстрация политического тезиса). Берём композитный график, созданный из:

    + Лонг фьючерс на акции Яндекса на Мосбирже
    Бесплатный
  • Насчёт того, что произошло в понедельник, у вашего покорного слуги нет никаких инсайдов, но есть хороший аналитический принцип. Звучит так:

    «При недостатке данных о действиях какой-то группы людей выбирай самое тупое объяснение, и оно, скорее всего, окажется верным».

    Кстати, для решений, которые принимаются конкретными руководителями, тоже неплохо работает, но для именно групповых действий работает вообще прекрасно. Соответственно, очень вероятно, что верным является самое тупое объяснение того, что произошло в понедельник, когда «всё попадало, ай-яй-яй, мы все умрём».

    Вот оно: рыночек («коллективный разум» в основном ритейловых, в основном спекулятивно настроенных участников рынка) российских акций подумал-подумал и очень-очень расстроился по поводу того, что, вероятно, «ставочку не будут снижать» или, по крайней мере, не будут снижать теми темпами, которыми бы ему хотелось. Дальше пошла цепная реакция в виде продаж, а потом реализация принципа «все побежали, и я побежал» в исполнении других спекулянтов, умноженная, видимо, ещё и на маржин-коллы в адрес тех очень смелых (но не очень разумных) людей, которые до сих пор держат на российском рынке какие-то позиции на кредитные деньги. А когда рынки накрываются коллективным маржин-коллом, то распродаётся вообще всё, и прежде всего «залоговое имущество», до которого дотянутся загребущие лапки брокеров. Кстати, пока писал пост, появились новости от брокеров, что маржин-коллы в понедельник были в 5–7 раз больше обычных или даже кризисных уровней.

    Инвестиционный тезис вашего покорного слуги в отношении российских активов остаётся неизменным:

    «Мы будем или очень богатыми, или очень радиоактивными».

    Испытывать какие-то эмоции по поводу происходящего на рынке или в экономике сейчас вашему покорному слуге представляется:

    а) странным;

    Насчёт того, что произошло в понедельник, у вашего покорного слуги нет никаких инсайдов, но есть хороший аналитический принцип. Звучит так:

    «При недостатке данных о действиях какой-то группы людей выбирай самое тупое объяснение, и оно, скорее всего, окажется верным».

    Кстати, для решений, которые принимаются конкретными руководителями, тоже неплохо работает, но для именно групповых действий работает вообще прекрасно. Соответственно, очень вероятно, что верным является самое тупое объяснение того, что произошло в понедельник, когда «всё попадало, ай-яй-яй, мы все умрём».

    Вот оно: рыночек («коллективный разум» в основном ритейловых, в основном спекулятивно настроенных участников рынка) российских акций подумал-подумал и очень-очень расстроился по поводу того, что, вероятно, «ставочку не будут снижать» или, по крайней мере, не будут снижать теми темпами, которыми бы ему хотелось. Дальше пошла цепная реакция в виде продаж, а потом реализация принципа «все побежали, и я побежал» в исполнении других спекулянтов, умноженная, видимо, ещё и на маржин-коллы в адрес тех очень смелых (но не очень разумных) людей, которые до сих пор держат на российском рынке какие-то позиции на кредитные деньги. А когда рынки накрываются коллективным маржин-коллом, то распродаётся вообще всё, и прежде всего «залоговое имущество», до которого дотянутся загребущие лапки брокеров. Кстати, пока писал пост, появились новости от брокеров, что маржин-коллы в понедельник были в 5–7 раз больше обычных или даже кризисных уровней.

    Инвестиционный тезис вашего покорного слуги в отношении российских активов остаётся неизменным:

    «Мы будем или очень богатыми, или очень радиоактивными».

    Испытывать какие-то эмоции по поводу происходящего на рынке или в экономике сейчас вашему покорному слуге представляется:

    а) странным;

    Бесплатный
  • Чем дальше, тем меньше аргументов (кроме советской ностальгии) будет у любителей идеи «аккуратного спасения избирателей Зеленского от злых колдунов-обманщиков из НАТО» во внутриэлитных спорах. Чем дальше, тем больше веса будет у сторонников идеи «приоритетного и тотального демонтажа украинской инфраструктуры городского энергообеспечения», которые почти смогли добиться своего прошлой зимой. Ну, может, добьются предстоящей зимой.

    Как там было у Черчилля, «американцы сделают всё правильно, но только после того, как перепробуют все остальные варианты»? Возможно, его оценка чуть более универсальна, чем предполагалась изначально.

    Чем дальше, тем меньше аргументов (кроме советской ностальгии) будет у любителей идеи «аккуратного спасения избирателей Зеленского от злых колдунов-обманщиков из НАТО» во внутриэлитных спорах. Чем дальше, тем больше веса будет у сторонников идеи «приоритетного и тотального демонтажа украинской инфраструктуры городского энергообеспечения», которые почти смогли добиться своего прошлой зимой. Ну, может, добьются предстоящей зимой.

    Как там было у Черчилля, «американцы сделают всё правильно, но только после того, как перепробуют все остальные варианты»? Возможно, его оценка чуть более универсальна, чем предполагалась изначально.

    Бесплатный
  • 1. Уровень усилий по подавлению роста цен на нефть: космический. Приятно посмотреть. Участвуют все: от США и Японии до Китая.

    2. Все факторы, которые используются (проамериканскими, а по сути произраильскими) мейнстримными СМИ, банками и аналитиками для того, чтобы продемонстрировать, что «да ничего страшного, и без Ормуза проживём», являются значимыми, но временными.

    2.1. Падение импорта нефти в КНР. Произраильские источники интерпретируют это как «уничтожение спроса» (demand destruction) из-за высокой цены на брент, намекая, что дальше цена пойти не может, опять же из-за «уничтожения спроса». Сюда же подключаются зелёные фанатики зелёной повестки (и/или «зелёной программы» КПК) с воплями о том, что «вот видите, Китаю нефть не нужна, у него везде одни Лисяны бегают, и всё круто и на электричестве». Сюда же добавляют тему о сокращении загрузки (refinery runs reduction) китайских НПЗ, по сути утверждая, что в Китае упал и спрос на нефтепродукты, и спрос на нефть.

    Комментарий от вашего покорного слуги: «хайли лайкли (олмост) пьюр буллщит». У Китая большие (в том числе подземные, которые со спутников не видно) запасы нефти, купленной у нас по $40 или ниже, потому что они могли себе нас, их любимых партнёров, прогибать так, что многим «в теме» сильно больно было за национальное достоинство. Логично, что, имея крупный запас нефти по $40 и нежелания разгонять панику, Пекин переключился (как и США, как и Япония, как и все, кто может) на потребление из резервов, в той мере, в которой резервы можно успевать (технически, есть ограничения по пропускной способности у любых таких систем) выбрасывать на рынок.

    Насчёт снижения загрузки китайских НПЗ и некоторых нефтехимических предприятий: это не «уничтожение спроса», а извините, «освобождение складов», т. е. тупо временный переход на распродажу уже готовой продукции, тем более, что КНР как раз начала до конфликта в Иране усилия по зачистке неэффективных предприятий сектора и по борьбе с «затовариванием». Ну вот, это так и выглядит. Всякий «пластик» на складах закончится, бензин-керосин и т. д. — тоже, вопрос в скорости. То, что КНР не публикует эти данные, ну так окей — Япония уже тоже открыто не публикует, и это не признак бесконечных запасов, а скорее нежелание показывать тому же Трампу, сколько конкретно времени осталось до момента, когда КНР будет больно.

    2.2. Дальше: Евросоюз и его спрос. Там не уничтожение спроса, там «отложенный спрос»: т. е. действия из серии «сейчас всё слишком дорого, мы не пополняем с нужной скоростью запасы мазута, СПГ и т. д. и ждём, что всё разрулится до осени». Удачи, котаны.

    2.3. Насчёт «ой-вей, сейчас американцы, оказывается, проводят суда с „выключенным светом и транспондерами“ по Ормузу, вон вывели целых 100 миллионов баррелей, Трамп заявил!» и насчёт «JP Morgan (целый Джи Пи Морган) пишет, что он закладывает в свои модели проход через Ормуз танкеров под американским прикрытием („черный американский флот“, хи-хи, с выключенными транспондерами и огнями) проход на целых 2 миллиона (!) баррелей в день».

    Насчёт Трампа: эта операция, о которой пишет Трамп, за последний месяц была настолько секретной, что эти физические 100 миллионов баррелей никто на рынке не видел, включая даже министра энергетики США. Насчёт «2 миллиона баррелей JP Morgan»: коллеги, ваш покорный слуга с огромным уважением относится к аналитическим способностям, без дураков, великого американского банка, всегда… за исключением случаев, когда вопрос как-то связан с Израилем. У вашего покорного слуги лежит график от JP Morgan, примерно из 20-х чисел мая, на котором написано, что «так или иначе» (т.е. «точняк-верняк», «one way or another») Ормуз официально (с подтверждением в Совбезе ООН!) откроют 1 июня. Посмотрите на календарь, посмотрите на Ормуз.

    1. Уровень усилий по подавлению роста цен на нефть: космический. Приятно посмотреть. Участвуют все: от США и Японии до Китая.

    2. Все факторы, которые используются (проамериканскими, а по сути произраильскими) мейнстримными СМИ, банками и аналитиками для того, чтобы продемонстрировать, что «да ничего страшного, и без Ормуза проживём», являются значимыми, но временными.

    2.1. Падение импорта нефти в КНР. Произраильские источники интерпретируют это как «уничтожение спроса» (demand destruction) из-за высокой цены на брент, намекая, что дальше цена пойти не может, опять же из-за «уничтожения спроса». Сюда же подключаются зелёные фанатики зелёной повестки (и/или «зелёной программы» КПК) с воплями о том, что «вот видите, Китаю нефть не нужна, у него везде одни Лисяны бегают, и всё круто и на электричестве». Сюда же добавляют тему о сокращении загрузки (refinery runs reduction) китайских НПЗ, по сути утверждая, что в Китае упал и спрос на нефтепродукты, и спрос на нефть.

    Комментарий от вашего покорного слуги: «хайли лайкли (олмост) пьюр буллщит». У Китая большие (в том числе подземные, которые со спутников не видно) запасы нефти, купленной у нас по $40 или ниже, потому что они могли себе нас, их любимых партнёров, прогибать так, что многим «в теме» сильно больно было за национальное достоинство. Логично, что, имея крупный запас нефти по $40 и нежелания разгонять панику, Пекин переключился (как и США, как и Япония, как и все, кто может) на потребление из резервов, в той мере, в которой резервы можно успевать (технически, есть ограничения по пропускной способности у любых таких систем) выбрасывать на рынок.

    Насчёт снижения загрузки китайских НПЗ и некоторых нефтехимических предприятий: это не «уничтожение спроса», а извините, «освобождение складов», т. е. тупо временный переход на распродажу уже готовой продукции, тем более, что КНР как раз начала до конфликта в Иране усилия по зачистке неэффективных предприятий сектора и по борьбе с «затовариванием». Ну вот, это так и выглядит. Всякий «пластик» на складах закончится, бензин-керосин и т. д. — тоже, вопрос в скорости. То, что КНР не публикует эти данные, ну так окей — Япония уже тоже открыто не публикует, и это не признак бесконечных запасов, а скорее нежелание показывать тому же Трампу, сколько конкретно времени осталось до момента, когда КНР будет больно.

    2.2. Дальше: Евросоюз и его спрос. Там не уничтожение спроса, там «отложенный спрос»: т. е. действия из серии «сейчас всё слишком дорого, мы не пополняем с нужной скоростью запасы мазута, СПГ и т. д. и ждём, что всё разрулится до осени». Удачи, котаны.

    2.3. Насчёт «ой-вей, сейчас американцы, оказывается, проводят суда с „выключенным светом и транспондерами“ по Ормузу, вон вывели целых 100 миллионов баррелей, Трамп заявил!» и насчёт «JP Morgan (целый Джи Пи Морган) пишет, что он закладывает в свои модели проход через Ормуз танкеров под американским прикрытием („черный американский флот“, хи-хи, с выключенными транспондерами и огнями) проход на целых 2 миллиона (!) баррелей в день».

    Насчёт Трампа: эта операция, о которой пишет Трамп, за последний месяц была настолько секретной, что эти физические 100 миллионов баррелей никто на рынке не видел, включая даже министра энергетики США. Насчёт «2 миллиона баррелей JP Morgan»: коллеги, ваш покорный слуга с огромным уважением относится к аналитическим способностям, без дураков, великого американского банка, всегда… за исключением случаев, когда вопрос как-то связан с Израилем. У вашего покорного слуги лежит график от JP Morgan, примерно из 20-х чисел мая, на котором написано, что «так или иначе» (т.е. «точняк-верняк», «one way or another») Ормуз официально (с подтверждением в Совбезе ООН!) откроют 1 июня. Посмотрите на календарь, посмотрите на Ормуз.

    Бесплатный
  • Это так красиво, что особых комментариев не требуется.

    Тут недавно в The Economic Club of New York (Экономический клуб Нью-Йорка) откровенно выступал Ллойд Блэнкфейн: миллиардер, экс-председатель Goldman Sachs (т. е. бывший «главный кальмар-вампир» планеты Земля) и по совместительству один из архитекторов финансовой инфраструктуры США, к мнению которого прислушивались (и прислушиваются) президентские администрации США.

    Там всё выступление (интервью) абсолютно огненное, потому что не каждый день вы увидите одного из столпов финансового мира и дипстейта, который на пальцах и с привлечением мафиозных цитат из «Крестного отца» (например, про «нам нужна война каждые 10 лет») объясняет рептилоидам помельче в нью-йоркском закрытом клубе сермяжную правду жизни. 

    Но самое прикольное (примерно 18-я минута и дальше) — это объяснение о том, как дефолтнет США и что кредиты США этого уже справедливо опасаются прямо сейчас. 

    Цитата:

    Ллойд Блэнкфейн: «Эту ситуацию я бы лучше всего описал так — кажется, это Хемингуэй сказал: „Как тот или иной банкрот обанкротился? Постепенно, а потом внезапно“.
    Сейчас мы находимся на этапе постепенного банкротства — на самом деле, постепенного банкротства даже нет. Мы легко получаем финансирование. Доллар — это резервная валюта. Но вас беспокоит этап внезапного банкротства, когда люди перестают его финансировать.
    [Прим. Кримсон: внимание, шок-контент:] Потому что наши кредиторы вполне обоснованно опасаются, что США объявят дефолт по своим долгам. 

    Это так красиво, что особых комментариев не требуется.

    Тут недавно в The Economic Club of New York (Экономический клуб Нью-Йорка) откровенно выступал Ллойд Блэнкфейн: миллиардер, экс-председатель Goldman Sachs (т. е. бывший «главный кальмар-вампир» планеты Земля) и по совместительству один из архитекторов финансовой инфраструктуры США, к мнению которого прислушивались (и прислушиваются) президентские администрации США.

    Там всё выступление (интервью) абсолютно огненное, потому что не каждый день вы увидите одного из столпов финансового мира и дипстейта, который на пальцах и с привлечением мафиозных цитат из «Крестного отца» (например, про «нам нужна война каждые 10 лет») объясняет рептилоидам помельче в нью-йоркском закрытом клубе сермяжную правду жизни. 

    Но самое прикольное (примерно 18-я минута и дальше) — это объяснение о том, как дефолтнет США и что кредиты США этого уже справедливо опасаются прямо сейчас. 

    Цитата:

    Ллойд Блэнкфейн: «Эту ситуацию я бы лучше всего описал так — кажется, это Хемингуэй сказал: „Как тот или иной банкрот обанкротился? Постепенно, а потом внезапно“.
    Сейчас мы находимся на этапе постепенного банкротства — на самом деле, постепенного банкротства даже нет. Мы легко получаем финансирование. Доллар — это резервная валюта. Но вас беспокоит этап внезапного банкротства, когда люди перестают его финансировать.
    [Прим. Кримсон: внимание, шок-контент:] Потому что наши кредиторы вполне обоснованно опасаются, что США объявят дефолт по своим долгам. 
    Бесплатный
  • Есть известное соображение барона Ротшильда:

    «Время покупать — когда на улицах льется кровь, даже если это твоя собственная кровь». 

    Формулировка принадлежит намного менее вегетарианскому времени, чем наше (да, наше время просто невероятно вегетарианское, белое, пушистое, комфортное и вообще УДОБНОЕ) по сравнению с любым периодом истории, и особенно по сравнению с идеалистически-людоедским XX веком. 

    У вашего покорного слуги есть ещё и дополнительная профдеформация: по «базовой прошивке» и опыту ваш покорный слуга — трейдер (т. е. IPE, NYBOT и Trayport — это мой дом родной, сейчас это ICE Europe, ICE US и Trayport Joule соответственно), а инвестор (консервативно-антихрупко-долгосрочный в стиле «коллективного дона Антонио») — это уже продолжение профессиональной траектории. Из-за этой особенности биографии есть прямо физиологическое ощущение кайфа от того, что в контексте инвестиций вообще не надо быть ковбоем и не нужно иметь реакцию, как у киберспортсмена или хоккейного вратаря. Все происходит настолько размеренно, что скорее напоминает долгую шахматную партию по межконтинентальной переписке, как это практиковали в XIX веке в английских и американских клубах джентльменов, чем ту смесь уличной драки с покерной раздачей, которая характеризует вайб и динамику реального (товарно-биржевого) трейдинга. В этом смысле смотреть на разные формы FOMO у окружающих вообще не цепляет в плане соблазна. Возможность не тарабанить постоянно по кнопкам терминала — это счастье, которое почему-то многими воспринимается как тяжелая форма аскезы, ибо «надо же что-то делать!» или «все побежали, и я побежал!».

    Глядя на окружающую медийно-информационную реальность, есть соблазн слегка проапдейтить высказывание барона, приведя его в соответствие с вайбом эпохи: 

    «Время (размеренно) покупать — когда в соцсетях льется нытьё, даже если это очень громкое нытьё».

    Это не инвестиционная рекомендация, конечно, это ирония. 

    P. S. (в основном для тг-аудитории) насчёт «любителей депозитов» — болею за них всей душой, но воспроизводить не собираюсь. Дело в том, что держать позиции типа «шорт опцион пут на качество политических решений» меня отучила жизнь. Если непонятно с лёту: максимальный доход от депозита/ОФЗ — это сумма купонов или процентных выплат — вот «опционная премия», которую депозитчик-купощик, правда, ещё и получает не сразу (как при продаже опциона), а пост-фактум. Максимальная сумма потери, если не считать в номинале, а в реальной покупательной способности: вплоть до 100% от вложенного капитала, и если кажется, что так не бывает, есть примеры: Венесуэла, Турция, Аргентина, СССР, Иран, Россия 1998. Базовым активом проданного опциона является качество политических решений, ибо запустить «турецкую инфляцию ради пополнения бюджета» или «дефолтнуть по внутреннему долгу как при Хрущёве/1998» — это именно политическое решение. Подчеркиваю красным: в современных российских условиях крайне-крайне-крайне маловероятное (но всё-таки всякое бывает в нашем богоспасаемом отечестве, иногда любители простых, понятных и неправильных решений побеждают, а потом все прагматики это вместе с населением расхлёбывают годами). «На глаз» я бы оценил вероятность реализации какого-нибудь прямо жесткого «факап сценария» в 5%. Но не 0%. 

    Есть известное соображение барона Ротшильда:

    «Время покупать — когда на улицах льется кровь, даже если это твоя собственная кровь». 

    Формулировка принадлежит намного менее вегетарианскому времени, чем наше (да, наше время просто невероятно вегетарианское, белое, пушистое, комфортное и вообще УДОБНОЕ) по сравнению с любым периодом истории, и особенно по сравнению с идеалистически-людоедским XX веком. 

    У вашего покорного слуги есть ещё и дополнительная профдеформация: по «базовой прошивке» и опыту ваш покорный слуга — трейдер (т. е. IPE, NYBOT и Trayport — это мой дом родной, сейчас это ICE Europe, ICE US и Trayport Joule соответственно), а инвестор (консервативно-антихрупко-долгосрочный в стиле «коллективного дона Антонио») — это уже продолжение профессиональной траектории. Из-за этой особенности биографии есть прямо физиологическое ощущение кайфа от того, что в контексте инвестиций вообще не надо быть ковбоем и не нужно иметь реакцию, как у киберспортсмена или хоккейного вратаря. Все происходит настолько размеренно, что скорее напоминает долгую шахматную партию по межконтинентальной переписке, как это практиковали в XIX веке в английских и американских клубах джентльменов, чем ту смесь уличной драки с покерной раздачей, которая характеризует вайб и динамику реального (товарно-биржевого) трейдинга. В этом смысле смотреть на разные формы FOMO у окружающих вообще не цепляет в плане соблазна. Возможность не тарабанить постоянно по кнопкам терминала — это счастье, которое почему-то многими воспринимается как тяжелая форма аскезы, ибо «надо же что-то делать!» или «все побежали, и я побежал!».

    Глядя на окружающую медийно-информационную реальность, есть соблазн слегка проапдейтить высказывание барона, приведя его в соответствие с вайбом эпохи: 

    «Время (размеренно) покупать — когда в соцсетях льется нытьё, даже если это очень громкое нытьё».

    Это не инвестиционная рекомендация, конечно, это ирония. 

    P. S. (в основном для тг-аудитории) насчёт «любителей депозитов» — болею за них всей душой, но воспроизводить не собираюсь. Дело в том, что держать позиции типа «шорт опцион пут на качество политических решений» меня отучила жизнь. Если непонятно с лёту: максимальный доход от депозита/ОФЗ — это сумма купонов или процентных выплат — вот «опционная премия», которую депозитчик-купощик, правда, ещё и получает не сразу (как при продаже опциона), а пост-фактум. Максимальная сумма потери, если не считать в номинале, а в реальной покупательной способности: вплоть до 100% от вложенного капитала, и если кажется, что так не бывает, есть примеры: Венесуэла, Турция, Аргентина, СССР, Иран, Россия 1998. Базовым активом проданного опциона является качество политических решений, ибо запустить «турецкую инфляцию ради пополнения бюджета» или «дефолтнуть по внутреннему долгу как при Хрущёве/1998» — это именно политическое решение. Подчеркиваю красным: в современных российских условиях крайне-крайне-крайне маловероятное (но всё-таки всякое бывает в нашем богоспасаемом отечестве, иногда любители простых, понятных и неправильных решений побеждают, а потом все прагматики это вместе с населением расхлёбывают годами). «На глаз» я бы оценил вероятность реализации какого-нибудь прямо жесткого «факап сценария» в 5%. Но не 0%. 

    Бесплатный
  • В прошлый раз тезис господина Путина о том, что «дело идёт к завершению», и неожиданную оценку господина Трампа о том, что «окончание российско-украинской войны очень близко», ваш покорный слуга проверял с помощью измерения финансовых потоков, идущих в направлении (или бегущих из) флагманской акции европейского ВПК и символа немецкой милитаризации. — t.me/crimsondigest/2097

    К счастью, к аналогичному вопросу (сам того, вероятно, не подозревая) подошёл титулованный специалист по строгим математическим вычислениям и моделям, причём именно нужной нам специализации.

    Краткая справка:

    1. Питер Турчин — легенда американской элитологии и прикладной истории. Официальный список должностей: является руководителем проекта в Венском центре исследований сложности (Complexity Science Hub), научным сотрудником Оксфордского университета и почетным профессором Университета Коннектикута.

    2. Специалист в очень узкой области (он её во многом создал): математическое моделирование исторических процессов.

    3. Чем известен:

    3.1. Среди более-менее широкой аудитории: предсказал (из 40-факторной социо-экономической модели) появление и избрание «Трампа» ещё на его первой каденции (и в широком, и в конкретном смысле слова). 

    3.2. Среди более-менее узкой («в теме») аудитории: создал очень популярную (потому что логичная, что редкость для исторических теорий, которые обычно чистый булщит от гуманитариев для риспекта и грантов от других гуманитариев) гипотезу об имперских кризисах, вызванных «перепроизводством элит» (en.wikipedia.org/wiki/Elite_overproduction). Вообще, когда слышите термин «перепроизводство элит» — это прямая или подразумеваемая цитата из Турчина.

    В прошлый раз тезис господина Путина о том, что «дело идёт к завершению», и неожиданную оценку господина Трампа о том, что «окончание российско-украинской войны очень близко», ваш покорный слуга проверял с помощью измерения финансовых потоков, идущих в направлении (или бегущих из) флагманской акции европейского ВПК и символа немецкой милитаризации. — t.me/crimsondigest/2097

    К счастью, к аналогичному вопросу (сам того, вероятно, не подозревая) подошёл титулованный специалист по строгим математическим вычислениям и моделям, причём именно нужной нам специализации.

    Краткая справка:

    1. Питер Турчин — легенда американской элитологии и прикладной истории. Официальный список должностей: является руководителем проекта в Венском центре исследований сложности (Complexity Science Hub), научным сотрудником Оксфордского университета и почетным профессором Университета Коннектикута.

    2. Специалист в очень узкой области (он её во многом создал): математическое моделирование исторических процессов.

    3. Чем известен:

    3.1. Среди более-менее широкой аудитории: предсказал (из 40-факторной социо-экономической модели) появление и избрание «Трампа» ещё на его первой каденции (и в широком, и в конкретном смысле слова). 

    3.2. Среди более-менее узкой («в теме») аудитории: создал очень популярную (потому что логичная, что редкость для исторических теорий, которые обычно чистый булщит от гуманитариев для риспекта и грантов от других гуманитариев) гипотезу об имперских кризисах, вызванных «перепроизводством элит» (en.wikipedia.org/wiki/Elite_overproduction). Вообще, когда слышите термин «перепроизводство элит» — это прямая или подразумеваемая цитата из Турчина.

    Бесплатный
  • Тут недавно флагманский орган пропаганды (это не критика, это с любовью и уважением, ваш покорный слуга с некоторыми китайскими визави был лично знаком и прекрасно взаимодействовал) внешнеполитического контура наиболее «национально-ориентированного» сегмента Компартии Китая, Global Times, сообщил о решительном шаге официального Пекина в деле защиты национальных интересов, борьбы с американской гегемонией и утверждению нового мирового порядка, основанного на уважении к международному праву.

    Посмотрите на решительность, о которой потом с восторгом и опаской написали все, от Аль-Джазиры до Рейтер:

    Global Times: «Министерство торговли Китая (MOFCOM) издало „приказ о запрете“ в соответствии с соответствующими мерами и результатами оценки соответствующего рабочего механизма в отношении санкций США, введенных в отношении пяти китайских компаний, с требованием [прим. Кримсон: внимание:] не признавать, не применять и не соблюдать санкции США, говорится в сообщении министерства, опубликованном на его веб-сайте в субботу.
    Этот шаг направлен на защиту национального суверенитета, безопасности и интересов развития, а также на защиту законных прав и интересов китайских граждан, юридических лиц и других организаций. Приказ о запрете вступил в силу немедленно, согласно MOFCOM.
    Санкции были введены США на основании так называемых обвинений в причастности к иранским нефтяным сделкам».

    Прекрасно. Великолепно. Воодушевляюще. Суверенная демонстрация суверенности.

    А знаете, какой вопрос не даёт мне покоя?

    «Приказ о запрете» исполнения санкций против конкретных 5 компаний в КНР за покупку иранской нефти есть. Это великолепно и достойно всяческой похвалы. Но где же, где он, торжественный «Приказ о запрете» исполнения санкций против российской нефти (там, кстати, другой список пострадавших компаний, он не совпадает с «иранскими» санкциями)? Наверное, он был издан давно? Нет, конечно. Международные юридические компании отмечают, что это первый и уникальный (пока) случай применения этого механизма блокирования исполнения санкций в КНР (оценка от King & Wood, оценка от Stephenson Harwood).

    Тут недавно флагманский орган пропаганды (это не критика, это с любовью и уважением, ваш покорный слуга с некоторыми китайскими визави был лично знаком и прекрасно взаимодействовал) внешнеполитического контура наиболее «национально-ориентированного» сегмента Компартии Китая, Global Times, сообщил о решительном шаге официального Пекина в деле защиты национальных интересов, борьбы с американской гегемонией и утверждению нового мирового порядка, основанного на уважении к международному праву.

    Посмотрите на решительность, о которой потом с восторгом и опаской написали все, от Аль-Джазиры до Рейтер:

    Global Times: «Министерство торговли Китая (MOFCOM) издало „приказ о запрете“ в соответствии с соответствующими мерами и результатами оценки соответствующего рабочего механизма в отношении санкций США, введенных в отношении пяти китайских компаний, с требованием [прим. Кримсон: внимание:] не признавать, не применять и не соблюдать санкции США, говорится в сообщении министерства, опубликованном на его веб-сайте в субботу.
    Этот шаг направлен на защиту национального суверенитета, безопасности и интересов развития, а также на защиту законных прав и интересов китайских граждан, юридических лиц и других организаций. Приказ о запрете вступил в силу немедленно, согласно MOFCOM.
    Санкции были введены США на основании так называемых обвинений в причастности к иранским нефтяным сделкам».

    Прекрасно. Великолепно. Воодушевляюще. Суверенная демонстрация суверенности.

    А знаете, какой вопрос не даёт мне покоя?

    «Приказ о запрете» исполнения санкций против конкретных 5 компаний в КНР за покупку иранской нефти есть. Это великолепно и достойно всяческой похвалы. Но где же, где он, торжественный «Приказ о запрете» исполнения санкций против российской нефти (там, кстати, другой список пострадавших компаний, он не совпадает с «иранскими» санкциями)? Наверное, он был издан давно? Нет, конечно. Международные юридические компании отмечают, что это первый и уникальный (пока) случай применения этого механизма блокирования исполнения санкций в КНР (оценка от King & Wood, оценка от Stephenson Harwood).

    Бесплатный
  • В российской (патриотической) медиасреде принято нездоровым образом иронизировать по поводу поведения, наличия или предполагаемого исчезновения Духа Анкориджа (тм). Того самого непонятного духа прагматичного взаимодействия с США, которое то появляется, то исчезает, то отражается наглядно в публичном пространстве, то полностью испаряется из инфополя.

    Так вот рассказываю. Дух Анкориджа прямо сейчас ЗАНЯТ. А до этого он был в командировке. Дело было так:

    Безблагодатный и лишенный анкориджского духа Вашингтон выглядит так:

    25 апреля: ВАШИНГТОН (AP) — Министр финансов Скотт Бессент заявил в пятницу, что США не планируют продлевать разрешение на закупку российской нефти и нефтепродуктов, находящихся в настоящее время в море. Он также отметил, что продление одноразового разрешения на закупку иранской нефти в море полностью исключено.
    apnews.com/article/treasury-scott-bessent-sanctions-iran-russia-6e68ed3fed7e02e917002427a1a52881

    Или вот так.

    17 мая: (Блумберг) — Администрация Трампа дала истечь сроку действия исключения, которое способствовало увеличению продаж российской нефти, даже несмотря на то, что война с Ираном усиливает опасения по поводу мировых поставок нефти и роста цен на топливо.
    finance.yahoo.com/sectors/energy/articles/us-allows-russia-oil-sales-161358147.html

    В российской (патриотической) медиасреде принято нездоровым образом иронизировать по поводу поведения, наличия или предполагаемого исчезновения Духа Анкориджа (тм). Того самого непонятного духа прагматичного взаимодействия с США, которое то появляется, то исчезает, то отражается наглядно в публичном пространстве, то полностью испаряется из инфополя.

    Так вот рассказываю. Дух Анкориджа прямо сейчас ЗАНЯТ. А до этого он был в командировке. Дело было так:

    Безблагодатный и лишенный анкориджского духа Вашингтон выглядит так:

    25 апреля: ВАШИНГТОН (AP) — Министр финансов Скотт Бессент заявил в пятницу, что США не планируют продлевать разрешение на закупку российской нефти и нефтепродуктов, находящихся в настоящее время в море. Он также отметил, что продление одноразового разрешения на закупку иранской нефти в море полностью исключено.
    apnews.com/article/treasury-scott-bessent-sanctions-iran-russia-6e68ed3fed7e02e917002427a1a52881

    Или вот так.

    17 мая: (Блумберг) — Администрация Трампа дала истечь сроку действия исключения, которое способствовало увеличению продаж российской нефти, даже несмотря на то, что война с Ираном усиливает опасения по поводу мировых поставок нефти и роста цен на топливо.
    finance.yahoo.com/sectors/energy/articles/us-allows-russia-oil-sales-161358147.html
    Бесплатный
  • Самые заметные из недавних инфоповодов — это заявления Путина и Трампа о том, что всё потихонечку двигается к окончанию на Украине.

    Вы 100% это видели: 

    Ведомости: «Владимир Путин: „Я думаю, что дело идет к завершению“. Президент впервые высказался о возможном окончании конфликта на Украине» — vedomosti.ru/politics/articles/2026/05/10/1196366-putin-delo-k-zaversheniyu

    Тут нужно сделать важную заметку на полях: российским СМИ (это впечатление вашего покорного слуги, который помимо прочего ещё и экс-госмедийщик / колумнист крупного государственного медиа-холдинга) кто-то «сверху» дал отмашку на то, чтобы «пушить» («подсветить») эту, казалось бы, сказанную вскользь, ремарку российского лидера. Это, возможно, произошло в рамках идеи о необходимости «терапевтической» избирательной кампании, о которой пишут околокремлёвские же СМИ. Если так, то всё очень логично и правильно.

    Но Путин не одинок в своей оценке.

    Reuters/Google: Президент Дональд Трамп заявил, что окончание российско-украинской войны «очень близко», и выразил уверенность, что Москва и Киев достигнут официального урегулирования. Он подчеркнул, что завершение приближается после недавних дипломатических переговоров при посредничестве США и временного прекращения огня.
    reuters.com/world/europe/trump-says-end-war-ukraine-is-very-close-2026-05-12

    Видимых и очевидных причин для того, чтобы испытывать внезапные приступы оптимизма, на вкус вашего покорного слуги, особо не наблюдается. Но как насчёт менее очевидных?

    Самые заметные из недавних инфоповодов — это заявления Путина и Трампа о том, что всё потихонечку двигается к окончанию на Украине.

    Вы 100% это видели: 

    Ведомости: «Владимир Путин: „Я думаю, что дело идет к завершению“. Президент впервые высказался о возможном окончании конфликта на Украине» — vedomosti.ru/politics/articles/2026/05/10/1196366-putin-delo-k-zaversheniyu

    Тут нужно сделать важную заметку на полях: российским СМИ (это впечатление вашего покорного слуги, который помимо прочего ещё и экс-госмедийщик / колумнист крупного государственного медиа-холдинга) кто-то «сверху» дал отмашку на то, чтобы «пушить» («подсветить») эту, казалось бы, сказанную вскользь, ремарку российского лидера. Это, возможно, произошло в рамках идеи о необходимости «терапевтической» избирательной кампании, о которой пишут околокремлёвские же СМИ. Если так, то всё очень логично и правильно.

    Но Путин не одинок в своей оценке.

    Reuters/Google: Президент Дональд Трамп заявил, что окончание российско-украинской войны «очень близко», и выразил уверенность, что Москва и Киев достигнут официального урегулирования. Он подчеркнул, что завершение приближается после недавних дипломатических переговоров при посредничестве США и временного прекращения огня.
    reuters.com/world/europe/trump-says-end-war-ukraine-is-very-close-2026-05-12

    Видимых и очевидных причин для того, чтобы испытывать внезапные приступы оптимизма, на вкус вашего покорного слуги, особо не наблюдается. Но как насчёт менее очевидных?

    Бесплатный
  • Если смотреть на официальный американский (т.е. израильский) нарратив насчёт последствий войны с Ираном, то он смотрится по-своему логично: ущерб будет сконцентрирован в Азии (особо одарённые протрамповские ресурсы даже утверждают, что сильнее всего пострадает КНР как главный импортёр иранской и ближневосточной нефти), второй этап ущерба (в виде высоких цен на газ, дизель и т. д.) будет сконцентрирован в Европе, и только в самую последнюю очередь ущерб будет чувствоваться в экономике США. 

    По этой логике получается, что Трамп и Нетаньяху настоящие гении, которые обеспечивают США колоссальное конкурентное преимущество на фоне экономических проблем главных конкурентов и оппонентов США, особенно в Азии, да ещё и европейским непослушным вассалам обеспечивают «энергетическую порку на конюшне», так чтобы неповадно было Трампа не слушаться (и палестинцев поддерживать).

    Выглядит очень логично, ибо США действительно нетто-экспортёр нефти (там куча нюансов, но в целом так и есть) и вообще «на бумаге» (и на глобусе) находятся в сравнительно выигрышном положении, особенно по сравнению с Европой и (в меньшей степени) с КНР. Но есть нюанс. На этот нюанс внезапно указывают аналитики JP Morgan.

    Как видите, в плане роста цен на дизельное топливо (а экономика, любая современная экономика, «работает на дизеле» независимо от фантазий любителей зелёной херни) США опережают многие страны Азии, оставляют далеко за спиной Китай и все страны Евросоюза (которые, как и Индия и Япония, пока держатся на «впрыске стратегических резервов»). Если так будет продолжаться, реальной (та, которая не про «токены ИИ» для рисования танцующих котиков и индивидуализированной порнухи, а которая про тонны-километры и прочие мегаватты) американской экономике может быть довольно неприятно, но это можно будет (некоторое время) успешно игнорировать с помощью печатного станка. Собственно, именно эту уверенность и отражают высокие котировки американских акций, которым никакой нефтяной кризис нипочём. 

    P. S. Да, Россия тоже есть на графике роста цен на дизель. В самом конце. Мы, к счастью, чужие на этом празднике энергетического БДСМ и даже можем на этом заработать.

    Если смотреть на официальный американский (т.е. израильский) нарратив насчёт последствий войны с Ираном, то он смотрится по-своему логично: ущерб будет сконцентрирован в Азии (особо одарённые протрамповские ресурсы даже утверждают, что сильнее всего пострадает КНР как главный импортёр иранской и ближневосточной нефти), второй этап ущерба (в виде высоких цен на газ, дизель и т. д.) будет сконцентрирован в Европе, и только в самую последнюю очередь ущерб будет чувствоваться в экономике США. 

    По этой логике получается, что Трамп и Нетаньяху настоящие гении, которые обеспечивают США колоссальное конкурентное преимущество на фоне экономических проблем главных конкурентов и оппонентов США, особенно в Азии, да ещё и европейским непослушным вассалам обеспечивают «энергетическую порку на конюшне», так чтобы неповадно было Трампа не слушаться (и палестинцев поддерживать).

    Выглядит очень логично, ибо США действительно нетто-экспортёр нефти (там куча нюансов, но в целом так и есть) и вообще «на бумаге» (и на глобусе) находятся в сравнительно выигрышном положении, особенно по сравнению с Европой и (в меньшей степени) с КНР. Но есть нюанс. На этот нюанс внезапно указывают аналитики JP Morgan.

    Как видите, в плане роста цен на дизельное топливо (а экономика, любая современная экономика, «работает на дизеле» независимо от фантазий любителей зелёной херни) США опережают многие страны Азии, оставляют далеко за спиной Китай и все страны Евросоюза (которые, как и Индия и Япония, пока держатся на «впрыске стратегических резервов»). Если так будет продолжаться, реальной (та, которая не про «токены ИИ» для рисования танцующих котиков и индивидуализированной порнухи, а которая про тонны-километры и прочие мегаватты) американской экономике может быть довольно неприятно, но это можно будет (некоторое время) успешно игнорировать с помощью печатного станка. Собственно, именно эту уверенность и отражают высокие котировки американских акций, которым никакой нефтяной кризис нипочём. 

    P. S. Да, Россия тоже есть на графике роста цен на дизель. В самом конце. Мы, к счастью, чужие на этом празднике энергетического БДСМ и даже можем на этом заработать.

    Бесплатный
  • Уважаемые банкиры (кальмар-вампиры) из Goldman Sachs провели сценарный анализ последствий израильско-трамповской авантюры в Иране. Получается хорошо. 

    «Кальмар-вампиры» напоминают о такой штуке, как «шрамирование» нефтяных месторождений (ваш покорный слуга хз, как это правильно на русском профессиональном сленге, на английском жаргоне это называется «scarring») из-за их вынужденного «выключения», что, собственно, сейчас и происходит в Саудовской Аравии, ОАЭ, Иране и т. д. Суть: если месторождение некоторое время не работает на полную мощность, то потом его максимальный дебит восстановить невозможно, причём чем дольше и глубже «выключение», тем сильнее опускается «потолок» максимальной добычи. 

    Соответственно, в базовом сценарии «голдманов» (синяя линяя), даже если все потоки через Ормуз полностью восстанавливаются в июне (удачи, котаны!), при «шрамировании» на 0,5 миллиона баррелей в день, получается, что нефть Brent будет выше $80 до самого начала 2028 года. 

    В сценарии (красная линия), предполагающим полное восстановление нефтяных потоков через Ормуз в июле (удачи, котаны!), при «шрамировании» на 2,5 миллиона баррелей в день, получается, что нефть Brent будет выше $100 до самого начала 2028 года.

    Пользуясь случаем, насчёт «ой-вей, мы потеряли ОАЭ, вот война закончится с Ираном, а ОАЭ зальёт рынок нефтью!!!» и прочей произральской пропаганды. У ОАЭ до иранской войны были «недоиспользованные мощности» на 2-3 миллиона баррелей (конспирологию на тему того, насколько эти реальные цифры, оставим на другой раз, поверим дубайским шейхам на слово). Так вот, если ситуация пойдёт по «шрамирующему» сценарию «голдманов», то получится, что перманентная потеря потенциала добычи как раз компенсирует весь потенциальный «залив дешёвой нефтью» в исполнении ОАЭ.

    Ещё один момент: Дубай, вполне возможно, что тупо подарил администрации Трампа красивый заголовок для того, чтобы сбить цену на нефть, в условиях, когда шейхам срочно нужен доступ к «долларовому станку ФРС» (finance.yahoo.com/markets/currencies/articles/uae-officials-reportedly-warned-may-155555442.html). Заголовки бесплатные, доллары потенциально реальные, да и подсластить пряником «выхода из ОПЕК» кнут в виде угрозы «продавать нефть за юани» — это вполне по-арабски.

    Кстати, не надо думать, что Саудовская Аравия будет на это всё смотреть с безразличием. У Саудов с ОАЭ уже была (реальная, с трупами — gisreportsonline.com/r/saudi-arabia-uae-yemen ) прокси-война за контроль над Йеменом (обе страны пытаются его забрать себе у проиранских хуситов), а тут конфликт вокруг ОПЕК и перспектив нефтяного рынка может потребовать от Эр-Рияда радикальных силовых решений, в том числе в плане тупого прямого уничтожения (может, даже вместе с Ираном, история любит иронию) эмиратской добычи или инфраструктуры. Впереди вполне интересные времена. А Трамп — уже умница, по крайней мере с точки зрения российских интересов.

    Уважаемые банкиры (кальмар-вампиры) из Goldman Sachs провели сценарный анализ последствий израильско-трамповской авантюры в Иране. Получается хорошо. 

    «Кальмар-вампиры» напоминают о такой штуке, как «шрамирование» нефтяных месторождений (ваш покорный слуга хз, как это правильно на русском профессиональном сленге, на английском жаргоне это называется «scarring») из-за их вынужденного «выключения», что, собственно, сейчас и происходит в Саудовской Аравии, ОАЭ, Иране и т. д. Суть: если месторождение некоторое время не работает на полную мощность, то потом его максимальный дебит восстановить невозможно, причём чем дольше и глубже «выключение», тем сильнее опускается «потолок» максимальной добычи. 

    Соответственно, в базовом сценарии «голдманов» (синяя линяя), даже если все потоки через Ормуз полностью восстанавливаются в июне (удачи, котаны!), при «шрамировании» на 0,5 миллиона баррелей в день, получается, что нефть Brent будет выше $80 до самого начала 2028 года. 

    В сценарии (красная линия), предполагающим полное восстановление нефтяных потоков через Ормуз в июле (удачи, котаны!), при «шрамировании» на 2,5 миллиона баррелей в день, получается, что нефть Brent будет выше $100 до самого начала 2028 года.

    Пользуясь случаем, насчёт «ой-вей, мы потеряли ОАЭ, вот война закончится с Ираном, а ОАЭ зальёт рынок нефтью!!!» и прочей произральской пропаганды. У ОАЭ до иранской войны были «недоиспользованные мощности» на 2-3 миллиона баррелей (конспирологию на тему того, насколько эти реальные цифры, оставим на другой раз, поверим дубайским шейхам на слово). Так вот, если ситуация пойдёт по «шрамирующему» сценарию «голдманов», то получится, что перманентная потеря потенциала добычи как раз компенсирует весь потенциальный «залив дешёвой нефтью» в исполнении ОАЭ.

    Ещё один момент: Дубай, вполне возможно, что тупо подарил администрации Трампа красивый заголовок для того, чтобы сбить цену на нефть, в условиях, когда шейхам срочно нужен доступ к «долларовому станку ФРС» (finance.yahoo.com/markets/currencies/articles/uae-officials-reportedly-warned-may-155555442.html). Заголовки бесплатные, доллары потенциально реальные, да и подсластить пряником «выхода из ОПЕК» кнут в виде угрозы «продавать нефть за юани» — это вполне по-арабски.

    Кстати, не надо думать, что Саудовская Аравия будет на это всё смотреть с безразличием. У Саудов с ОАЭ уже была (реальная, с трупами — gisreportsonline.com/r/saudi-arabia-uae-yemen ) прокси-война за контроль над Йеменом (обе страны пытаются его забрать себе у проиранских хуситов), а тут конфликт вокруг ОПЕК и перспектив нефтяного рынка может потребовать от Эр-Рияда радикальных силовых решений, в том числе в плане тупого прямого уничтожения (может, даже вместе с Ираном, история любит иронию) эмиратской добычи или инфраструктуры. Впереди вполне интересные времена. А Трамп — уже умница, по крайней мере с точки зрения российских интересов.

    Бесплатный
  • «Перевожу на человеческий» то, что (не) сказала Набиуллина:

    «Дорогие россияне. 
    Знаете принцип про быстро, дёшево, качественно — выбирайте любые два?
    Вот сейчас так же:
    — Вести СВО
    — Сохранять уровень жизни россиян на примерно стабильном уровне, ну чтобы зарплаты хватало примерно как раньше (терпимая инфляция)
    — Иметь высокий экономический рост (ну там ИИ, стройка и другой «рост ВВП»)
    Выбирайте любые два. Точнее, государство выбрало за вас. Продолжение СВО и низкую инфляцию.

    «Перевожу на человеческий» то, что (не) сказала Набиуллина:

    «Дорогие россияне. 
    Знаете принцип про быстро, дёшево, качественно — выбирайте любые два?
    Вот сейчас так же:
    — Вести СВО
    — Сохранять уровень жизни россиян на примерно стабильном уровне, ну чтобы зарплаты хватало примерно как раньше (терпимая инфляция)
    — Иметь высокий экономический рост (ну там ИИ, стройка и другой «рост ВВП»)
    Выбирайте любые два. Точнее, государство выбрало за вас. Продолжение СВО и низкую инфляцию.
    Бесплатный