• США и Иран подписали вымученный «меморандум о взаимопонимании», по факту, чтобы открыть Ормузский пролив для транзита нефти.

    При этом, после объявления о прекращении огня, на АШ была куча статей о том, что США вот-​вот начнут полномасштабное вторжение в Иран, перекроют пролив наглухо и даже применят ядерное оружие. Самое главное, что большинство комментаторов было согласно с такими сценариями.

    Тут я вспомнил, откуда это все: alexsword подкидывал мне тезисы «Реконкисты» Авантюриста о «дестабилизации Большого Востока с целью радикального ограничения энергоснабжения» конкурентов США, когда я писал о том, что для Трампа приоритетнее выборы в Конгресс в ноябре (низкие цены на нефть), чем долгосрочная стратегия по давлению на Китай. 

    Так вот, я аргументированно предлагаю похоронить «Реконкисту», чтобы она не мешала объективно воспринимать действительность и, соответственно, выстраивать адекватный взгляд в будущее.

    За базу для разбора возьму публикацию alexsword в ЖЖ 2008 года «сценарии Авантюриста, просчитанные летом 2007 года (крах финансовой системы и сценарий 3-й мировой)», чтобы не было разночтений в толкованиях.

    — Фаза 1–2 (2007–начало 2008): Спекулятивный кризис, падение рынков недвижимости, бегство в сырьевые активы и золото, девальвация доллара — частично сбылось. Рынок жилья рухнул, Lehman Brothers обанкротился в сентябре 2008, Dow Jones упал более чем на 50%.

    — Фаза 3–4 (2008–2009): Массовые дефолты, безработица до 10%, промышленный спад, дефляционные давления, тоже во многом реализовалось. ВВП США упал на 4,3%, потеряно 8.7 млн рабочих мест.

    США и Иран подписали вымученный «меморандум о взаимопонимании», по факту, чтобы открыть Ормузский пролив для транзита нефти.

    При этом, после объявления о прекращении огня, на АШ была куча статей о том, что США вот-​вот начнут полномасштабное вторжение в Иран, перекроют пролив наглухо и даже применят ядерное оружие. Самое главное, что большинство комментаторов было согласно с такими сценариями.

    Тут я вспомнил, откуда это все: alexsword подкидывал мне тезисы «Реконкисты» Авантюриста о «дестабилизации Большого Востока с целью радикального ограничения энергоснабжения» конкурентов США, когда я писал о том, что для Трампа приоритетнее выборы в Конгресс в ноябре (низкие цены на нефть), чем долгосрочная стратегия по давлению на Китай. 

    Так вот, я аргументированно предлагаю похоронить «Реконкисту», чтобы она не мешала объективно воспринимать действительность и, соответственно, выстраивать адекватный взгляд в будущее.

    За базу для разбора возьму публикацию alexsword в ЖЖ 2008 года «сценарии Авантюриста, просчитанные летом 2007 года (крах финансовой системы и сценарий 3-й мировой)», чтобы не было разночтений в толкованиях.

    — Фаза 1–2 (2007–начало 2008): Спекулятивный кризис, падение рынков недвижимости, бегство в сырьевые активы и золото, девальвация доллара — частично сбылось. Рынок жилья рухнул, Lehman Brothers обанкротился в сентябре 2008, Dow Jones упал более чем на 50%.

    — Фаза 3–4 (2008–2009): Массовые дефолты, безработица до 10%, промышленный спад, дефляционные давления, тоже во многом реализовалось. ВВП США упал на 4,3%, потеряно 8.7 млн рабочих мест.

    Бесплатный
  • В мае 2026 года Центр геополитики JPMorgan Chase опубликовал геополитический анализ «Конец игры на Украине: путь к несовершенному миру». Эта публикация имеет важное значение, поскольку в ней представлена ​​оценка войны на Украине, как войны на истощение, ведущейся к увеличению финансовых потребностей и, следовательно, к ослаблению воли ее сторонников, со стороны глобального финансового игрока.
    JPMorgan Chase выступает в роли глобального финансового игрока, чья деятельность сосредоточена на стабильности, восстановлении, потоках капитала и политической предсказуемости. Именно поэтому анализ является ценным: он показывает, какой конечный результат представляется правдоподобным с точки зрения учреждения, которое оценивает риски войны, финансирования и безопасности в совокупности.

    Так начинается одна из публикаций экспертов JPMorgan Chase по вопросу Украины «Вооруженный мир» — анализ стратегической ситуации.

    Я разберу прогноз JPMorgan Chase по украинскому вопросу на 2026 год и упомянутый анализ, иногда полезно взглянуть на ситуацию чужими глазами и вам будет понятен экспертный уровень одного из ведущих банков мира.

    Авторы заявляют, что исход войны будет решаться за столом переговоров, а не на поле боя. С момента начала наступления в конце 2022 года Россия получила всего 1,5% украинской территории. Военный баланс по-прежнему важен, но он больше не является решающим фактором.

    Поэтому они выделяют 3 элемента, которые определяют варианты урегулирования конфликта: дипломатический, финансовый, военный. (на картинки можно нажать для увеличения)

    В мае 2026 года Центр геополитики JPMorgan Chase опубликовал геополитический анализ «Конец игры на Украине: путь к несовершенному миру». Эта публикация имеет важное значение, поскольку в ней представлена ​​оценка войны на Украине, как войны на истощение, ведущейся к увеличению финансовых потребностей и, следовательно, к ослаблению воли ее сторонников, со стороны глобального финансового игрока.
    JPMorgan Chase выступает в роли глобального финансового игрока, чья деятельность сосредоточена на стабильности, восстановлении, потоках капитала и политической предсказуемости. Именно поэтому анализ является ценным: он показывает, какой конечный результат представляется правдоподобным с точки зрения учреждения, которое оценивает риски войны, финансирования и безопасности в совокупности.

    Так начинается одна из публикаций экспертов JPMorgan Chase по вопросу Украины «Вооруженный мир» — анализ стратегической ситуации.

    Я разберу прогноз JPMorgan Chase по украинскому вопросу на 2026 год и упомянутый анализ, иногда полезно взглянуть на ситуацию чужими глазами и вам будет понятен экспертный уровень одного из ведущих банков мира.

    Авторы заявляют, что исход войны будет решаться за столом переговоров, а не на поле боя. С момента начала наступления в конце 2022 года Россия получила всего 1,5% украинской территории. Военный баланс по-прежнему важен, но он больше не является решающим фактором.

    Поэтому они выделяют 3 элемента, которые определяют варианты урегулирования конфликта: дипломатический, финансовый, военный. (на картинки можно нажать для увеличения)

    Бесплатный

  • Многие наверно уже забыли, что Зеленский 28 июня 2023 года, выступая по случаю дня конституции страны в Верховной раде, продекларировал «доктрину будущего» Украины.

    В первую очередь заявлялось, что «философия победы», заключается в обретении Украиной полного суверенитета и границ, на момент объявления ею независимости в 1991 году, и вхождение в ЕС и НАТО.

    Во-вторых, Зеленский пообещал, что Украина превратится из «реципиента безопасности», в «донора безопасности» для Европы и всего мира. В рамках «глобальности украинской безопасности», Украина планирует размещать свои вооруженные силы в странах союзниках.

    Там была еще куча обещаний с «молочными реками и кисельными берегами» для украинцев.

    Однако суть заключалась в том, что будущее Украины виделось в «торговле безопасностью» на фоне «угрозы России», а по сути, в сдаче в наём своих солдат. При этом, за чей счет все это будет делаться, не уточнялось.

    В 2025 году Зеленский все же озвучил: «Поддержка украинской армии очень важна. Это пункт номер один — сильная украинская армия, 800 тысяч человек. Это средства, заработная плата. Этот очень важно и мы рассчитывает на наших партнёров».


    Многие наверно уже забыли, что Зеленский 28 июня 2023 года, выступая по случаю дня конституции страны в Верховной раде, продекларировал «доктрину будущего» Украины.

    В первую очередь заявлялось, что «философия победы», заключается в обретении Украиной полного суверенитета и границ, на момент объявления ею независимости в 1991 году, и вхождение в ЕС и НАТО.

    Во-вторых, Зеленский пообещал, что Украина превратится из «реципиента безопасности», в «донора безопасности» для Европы и всего мира. В рамках «глобальности украинской безопасности», Украина планирует размещать свои вооруженные силы в странах союзниках.

    Там была еще куча обещаний с «молочными реками и кисельными берегами» для украинцев.

    Однако суть заключалась в том, что будущее Украины виделось в «торговле безопасностью» на фоне «угрозы России», а по сути, в сдаче в наём своих солдат. При этом, за чей счет все это будет делаться, не уточнялось.

    В 2025 году Зеленский все же озвучил: «Поддержка украинской армии очень важна. Это пункт номер один — сильная украинская армия, 800 тысяч человек. Это средства, заработная плата. Этот очень важно и мы рассчитывает на наших партнёров».

    Бесплатный
  • Один из подписчиков давно просил описать, как воспринимать информацию в современном информационном потоке.

    Этот поток сейчас представляет собой постоянную ленту сообщений, где факты смешиваются с мнениями, рекламой и пропагандой.

    При этом алгоритмы новостных лент создают вам информационные пузыри, где приоритет поставлен не на достоверности, а на вовлечение. Бизнес-модель интернет-новостей — это монетизация внимания через эмоциональное возбуждение.

    Независимо от идеологии, СМИ давно перешли на модель «завлекающих заголовков», которые стали более провокационными, а сложные темы сводятся к простым моральным дилеммам, границы между новостями и мнением стираются, и людям внушают определенные нарративы.

    Обыкновенный человек не в состоянии перепроверять лавину контента и вынужден искать короткие пути — например, автоматически доверять медийным личностям или тем, кто получил ярлык «эксперта».

    Причем большинство публичных «экспертов» по политике, экономике, геополитике и другим сферам занимаются не объяснением происходящего, а его интерпретацией. Они берут уже известные факты и меняют к ним прилагательные. Факт остается тем же, но упаковка меняется в зависимости от аудитории, политической позиции или общей конъюнктуры.

    Интерпретация фактов — это то, что искусственный интеллект уже сегодня делает лучше человека. Скормите нейросети сухую сводку, и она выдаст вам несколько вариантов текста от ультрапатриотического до радикально-либерального, жонглируя прилагательными так, как не снилось некоторым «экспертам».

    Один из подписчиков давно просил описать, как воспринимать информацию в современном информационном потоке.

    Этот поток сейчас представляет собой постоянную ленту сообщений, где факты смешиваются с мнениями, рекламой и пропагандой.

    При этом алгоритмы новостных лент создают вам информационные пузыри, где приоритет поставлен не на достоверности, а на вовлечение. Бизнес-модель интернет-новостей — это монетизация внимания через эмоциональное возбуждение.

    Независимо от идеологии, СМИ давно перешли на модель «завлекающих заголовков», которые стали более провокационными, а сложные темы сводятся к простым моральным дилеммам, границы между новостями и мнением стираются, и людям внушают определенные нарративы.

    Обыкновенный человек не в состоянии перепроверять лавину контента и вынужден искать короткие пути — например, автоматически доверять медийным личностям или тем, кто получил ярлык «эксперта».

    Причем большинство публичных «экспертов» по политике, экономике, геополитике и другим сферам занимаются не объяснением происходящего, а его интерпретацией. Они берут уже известные факты и меняют к ним прилагательные. Факт остается тем же, но упаковка меняется в зависимости от аудитории, политической позиции или общей конъюнктуры.

    Интерпретация фактов — это то, что искусственный интеллект уже сегодня делает лучше человека. Скормите нейросети сухую сводку, и она выдаст вам несколько вариантов текста от ультрапатриотического до радикально-либерального, жонглируя прилагательными так, как не снилось некоторым «экспертам».

    Бесплатный
  • Я занимаюсь прогнозированием будущего и поэтому мне интересно, как видят будущее другие.

    25 марта в Риме прошла конференция «Европа-2057», приуроченная к 70-летию Римского договора 1957 года (и с отсылкой на 100-летие), который заложил фундамент современного Европейского союза.

    На этой конференции громко выступил словенский философ Славоя Жижек (один из «Top 100 Global Thinkers» по версии Foreign Policy 2012 года) и мне вспомнилось интервью философа Юргена Хабермаса (умер 14 марта) 2016 года о кризисе ЕС сразу после Brexit.

    Поэтому я решил продемонстрировать различие во взглядах этих двух философов на будущее Европы, с разницей в 10 лет.

    На мой взгляд, получилось не просто сопоставление двух мыслителей, а история, как за 10 лет европейская философия прошла путь от осторожного оптимизма к мрачному диагнозу конца эпохи.

    Хабермас, в 2016 году, давал интервью журналу DIE ZEIT (английская версия — Social Europe), где предлагал спасти Европу через «ядро Европы» и увеличение демократии.

    Речь Жижека, опубликованная полностью под названием «Европейский союз спустя семьдесят лет», звучит как радикальный некролог либеральной демократии.

    Я занимаюсь прогнозированием будущего и поэтому мне интересно, как видят будущее другие.

    25 марта в Риме прошла конференция «Европа-2057», приуроченная к 70-летию Римского договора 1957 года (и с отсылкой на 100-летие), который заложил фундамент современного Европейского союза.

    На этой конференции громко выступил словенский философ Славоя Жижек (один из «Top 100 Global Thinkers» по версии Foreign Policy 2012 года) и мне вспомнилось интервью философа Юргена Хабермаса (умер 14 марта) 2016 года о кризисе ЕС сразу после Brexit.

    Поэтому я решил продемонстрировать различие во взглядах этих двух философов на будущее Европы, с разницей в 10 лет.

    На мой взгляд, получилось не просто сопоставление двух мыслителей, а история, как за 10 лет европейская философия прошла путь от осторожного оптимизма к мрачному диагнозу конца эпохи.

    Хабермас, в 2016 году, давал интервью журналу DIE ZEIT (английская версия — Social Europe), где предлагал спасти Европу через «ядро Европы» и увеличение демократии.

    Речь Жижека, опубликованная полностью под названием «Европейский союз спустя семьдесят лет», звучит как радикальный некролог либеральной демократии.

    Бесплатный
  • Есть у меня один товарищ, который с начала СВО хотел «свалить за бугор». Пример общих знакомых, которые сначала уехали в Турцию, проели все деньги и вернулись, его не впечатлил, так как деньги у него есть, как он говорит.

    После начала войны с Ираном и нестабильности на Ближнем Востоке круг его предпочтений по «релокации» сузился, но желание так и не отбил.

    Я прекрасно понимаю, что это уже «навязчивое желание», а не реальная потребность у человека, в противном случае он бы уже давно «свалил».

    Однако мои аргументы и мысли по этому поводу следующие:

    Во-первых, нужно понять, что глобальный мир распадается и пострадают в процессе сильнее те страны, которые сильнее всего были вовлечены в процессы мирового разделения труда, завязаны на глобальные цепочки поставок и имели широкий доступ к разным рынкам. Наглядный пример Южная Корея, где индексы высокотехнологических компаний валятся, просто потому, что дорожает нефть.

    Во-вторых, эпизод с обострением на Ближнем Востоке показал, что военная составляющая должна быть на высоком уровне даже у небольшой страны, в противном случае ее экономика может быть парализована войной других стран в их общем регионе.

    Самое главное, я уже не понимаю, зачем «релоцироваться»?

    За уровнем жизни?

    Есть у меня один товарищ, который с начала СВО хотел «свалить за бугор». Пример общих знакомых, которые сначала уехали в Турцию, проели все деньги и вернулись, его не впечатлил, так как деньги у него есть, как он говорит.

    После начала войны с Ираном и нестабильности на Ближнем Востоке круг его предпочтений по «релокации» сузился, но желание так и не отбил.

    Я прекрасно понимаю, что это уже «навязчивое желание», а не реальная потребность у человека, в противном случае он бы уже давно «свалил».

    Однако мои аргументы и мысли по этому поводу следующие:

    Во-первых, нужно понять, что глобальный мир распадается и пострадают в процессе сильнее те страны, которые сильнее всего были вовлечены в процессы мирового разделения труда, завязаны на глобальные цепочки поставок и имели широкий доступ к разным рынкам. Наглядный пример Южная Корея, где индексы высокотехнологических компаний валятся, просто потому, что дорожает нефть.

    Во-вторых, эпизод с обострением на Ближнем Востоке показал, что военная составляющая должна быть на высоком уровне даже у небольшой страны, в противном случае ее экономика может быть парализована войной других стран в их общем регионе.

    Самое главное, я уже не понимаю, зачем «релоцироваться»?

    За уровнем жизни?

    Бесплатный
  • Опишу, как можно было спрогнозировать начало конфликта между Ираном и Израилем в первой половине 2026 года.

    Для начала необходимо было спрогнозировать вообще военное столкновение между Ираном и Израилем. Это было сделано в прогнозе на 2024 год:

    В связи с этим, можно спрогнозировать, что в первой половине 2024 года по ситуации вокруг Израиля можно ожидать некого обострения, после которого определится вектор развития конфликта в 2024 году.
    …в декабре в Сирии Израилем был убит бригадный генерал КСИР Реза Мусави, если произойдет еще несколько терактов или убийств значимых для Ирана лиц, это может взорвать иранскую общественность.
    Руководство Ирана не готово к прямой войне с Израилем, так как на протяжении 2022–2023 годов уже сталкивалось с волной гражданских протестов, кроме того, свежи воспоминания о больших жертвах в Ирано-​​иракской войне. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призвал иранских военачальников проявить «стратегическое терпение» и избежать втягивания страны в прямой военный конфликт с США, сообщает The New York Times. Ирану привычнее было бы воевать через своих прокси, однако, в какой-​​то момент, у него может не остаться выбора, так как сложится угроза власти для аятолл.

    Затем нужно было спрогнозировать, что обмен ударами между Ираном и Израилем примет «хронический характер», это было сделано в октябре 2024 года:

    Тут нужно понять, что после существенного удара Израиля по Ирану (что наиболее вероятно), обмен ударами между странами уже приобретет «хронический характер».

    На данный момент хронология обмена ударами между Ирном и Израилем следующая:

    Опишу, как можно было спрогнозировать начало конфликта между Ираном и Израилем в первой половине 2026 года.

    Для начала необходимо было спрогнозировать вообще военное столкновение между Ираном и Израилем. Это было сделано в прогнозе на 2024 год:

    В связи с этим, можно спрогнозировать, что в первой половине 2024 года по ситуации вокруг Израиля можно ожидать некого обострения, после которого определится вектор развития конфликта в 2024 году.
    …в декабре в Сирии Израилем был убит бригадный генерал КСИР Реза Мусави, если произойдет еще несколько терактов или убийств значимых для Ирана лиц, это может взорвать иранскую общественность.
    Руководство Ирана не готово к прямой войне с Израилем, так как на протяжении 2022–2023 годов уже сталкивалось с волной гражданских протестов, кроме того, свежи воспоминания о больших жертвах в Ирано-​​иракской войне. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призвал иранских военачальников проявить «стратегическое терпение» и избежать втягивания страны в прямой военный конфликт с США, сообщает The New York Times. Ирану привычнее было бы воевать через своих прокси, однако, в какой-​​то момент, у него может не остаться выбора, так как сложится угроза власти для аятолл.

    Затем нужно было спрогнозировать, что обмен ударами между Ираном и Израилем примет «хронический характер», это было сделано в октябре 2024 года:

    Тут нужно понять, что после существенного удара Израиля по Ирану (что наиболее вероятно), обмен ударами между странами уже приобретет «хронический характер».

    На данный момент хронология обмена ударами между Ирном и Израилем следующая:

    Бесплатный
  • «Прогноз развития ирано-израильского конфликта» от 28.06.2025 года реализовался, поэтому предлагаю рассмотреть, что нас ожидает в ближайшем будущем в этой связи.

    На мой взгляд, принципиальный момент всей этой ситуации заключается в том, что США сделали ставку на свержение режима аятолл. Вероятно, успех со схемой устранения автократического лидера Венесуэлы вскружил голову, иначе я это объяснить не могу.

    Трамп обратился к иранцам в своем комментарии к ударам по их стране:

    Час вашей свободы настал. Оставайтесь в укрытии, не покидайте свои дома. Бомбы будут падать повсюду. Когда мы закончим, возьмите своё правительство под контроль. Оно будет вашим, чтобы взять его. Это, вероятно, будет ваш единственный шанс на поколения. На протяжении многих лет вы просили помощи Америки, но вы её так и не получили. Ни один президент не был готов сделать то, что я готов сделать сегодня вечером. Теперь у вас есть президент, который даёт вам то, что вы хотите. Так что посмотрим, как вы ответите. Америка поддерживает вас подавляющей силой и разрушительной мощью. Сейчас время взять под контроль свою судьбу и высвободить процветающее и славное будущее, которое находится совсем рядом в пределах вашей досягаемости. Это момент для действий. Не дайте ему пройти.

    Однако политическое устройство Ирана не имеет ничего общего с Венесуэлой. Гибель верховного лидера Али Хаменеи — это смерть мученика, который сразу попал в рай. В ментальности шиитов, Хаменеи все сделал правильно, именно так, как угодно Всевышнему.

    После смерти верховного лидера, Ираном временно будут управлять президент, глава судебной власти и один из членов Совета стражей конституции. Об этом сообщил первый вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер.

    В соответствии со ст. 111 Конституции, на время отсутствия Верховного руководителя был сформирован Руководящий совет, состоящий из президента Масуда Пезешкияна, Главы судебной власти Голям-Хосейна Мохсени-Эджэи и одного из исламских юристов Наблюдательного совета.

    Затем Совет экспертов должен избрать следующего Верховного лидера. Сейчас спрогнозировать эту персону трудно. Сам Хаменеи стал Верховным лидером, находясь во втором десятке претендентов.

    «Прогноз развития ирано-израильского конфликта» от 28.06.2025 года реализовался, поэтому предлагаю рассмотреть, что нас ожидает в ближайшем будущем в этой связи.

    На мой взгляд, принципиальный момент всей этой ситуации заключается в том, что США сделали ставку на свержение режима аятолл. Вероятно, успех со схемой устранения автократического лидера Венесуэлы вскружил голову, иначе я это объяснить не могу.

    Трамп обратился к иранцам в своем комментарии к ударам по их стране:

    Час вашей свободы настал. Оставайтесь в укрытии, не покидайте свои дома. Бомбы будут падать повсюду. Когда мы закончим, возьмите своё правительство под контроль. Оно будет вашим, чтобы взять его. Это, вероятно, будет ваш единственный шанс на поколения. На протяжении многих лет вы просили помощи Америки, но вы её так и не получили. Ни один президент не был готов сделать то, что я готов сделать сегодня вечером. Теперь у вас есть президент, который даёт вам то, что вы хотите. Так что посмотрим, как вы ответите. Америка поддерживает вас подавляющей силой и разрушительной мощью. Сейчас время взять под контроль свою судьбу и высвободить процветающее и славное будущее, которое находится совсем рядом в пределах вашей досягаемости. Это момент для действий. Не дайте ему пройти.

    Однако политическое устройство Ирана не имеет ничего общего с Венесуэлой. Гибель верховного лидера Али Хаменеи — это смерть мученика, который сразу попал в рай. В ментальности шиитов, Хаменеи все сделал правильно, именно так, как угодно Всевышнему.

    После смерти верховного лидера, Ираном временно будут управлять президент, глава судебной власти и один из членов Совета стражей конституции. Об этом сообщил первый вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер.

    В соответствии со ст. 111 Конституции, на время отсутствия Верховного руководителя был сформирован Руководящий совет, состоящий из президента Масуда Пезешкияна, Главы судебной власти Голям-Хосейна Мохсени-Эджэи и одного из исламских юристов Наблюдательного совета.

    Затем Совет экспертов должен избрать следующего Верховного лидера. Сейчас спрогнозировать эту персону трудно. Сам Хаменеи стал Верховным лидером, находясь во втором десятке претендентов.

    Бесплатный