
- Подпишитесь, чтобы читать далее
Любознательный Читатель Этот летний день — полная противоположность Дню Победы. Почти уже столетие назад в этот день началось страшное испытание нашего права на существование.
Но одновременно с этим это была не просто попытка нас уничтожить. Это ещё и было признанием нашей значимости. Это было признание того, что русские заняли невероятно большое место в истории.
Рассказы о том, как невероятно мы ничтожны и ничего не значим, какая мы периферия Цивилизации и как мы вторичны, опровергаются крайне просто: никогда ни одно ничтожество и вторичность не могла заслужить такой ненависти, как та, что выражалась в планах «Ост», «Немыслимое», «Дропшот» и так далее, ибо нет им числа.
И не будет.
Такую ненависть вызывает только то, что бросает вызов самим основам идентичности ненавидящего.
Запад в своей гордыне назначил себя вершиной и главным смыслом существования человечества. Венцом и концом человеческой истории.
Венец — вообще интересная штука.
Обоснованием для западной гордыни служили западная успешность и сила. При этом сила помогала отнимать и присваивать чужое, порабощать и разрушать, а успешность — оправдывала применение силы. Айфон оправдывал «томагавк», а «томагавк» помогал в присваивании ресурсов, необходимых для айфона.
Это было замкнутое кольцо Всевластия. Венец Вседозволенности.
Не было ни одного народа, ни одной страны, которых Запад не подчинил бы себе, не наступил бы колонизаторским сапогом на шею и не сделал бы источником прибыли.
Африка давала рабов и слоновую кость, алмазы и золото. Индия — специи и опиум, Китай же был вынужден этот опиум покупать, поставленный на колени несколькими опиумными войнами.
Единственное, что не позволяло этому кольцу действительно сомкнуться и превратиться в мирового змея, опоясывающего планету, — страна славян на Севере. Россия.
Неправильная, ненормальная, противоречащая основным западным догматам.
Она противопоставила западному венцу Вседозволенности свой венец Долга и Любви.
Она заявила, что тот, кто сможет, тот должен. А кто понял что должен, тот сможет.
Потому что больше некому.
И любовь оказалась сильнее и жажды власти, и гордости, и жажды наживы, и ненависти. Оказывалась раз за разом. От одной западной попытки расставить всё по правильным с западной точки зрения местам — до следующей.
22 июня 1941 года эта экзистенциальная ненависть вылилась на Россию в очередной раз. Далеко не в первый.
До этого были и Карл, и Сигизмунд, и Наполеон, и Фридрих.
Но такого накала, такой глубины, такого озверения раньше не было. В Гитлере слилось всё, что Запад накопил за долгие столетия, с моральными, техническими и философскими достижениями двадцатого века.
Запад бросился на Россию весь, вложив в этот бросок все свои физические, технические, умственные и духовные силы.
И здесь он показал себя. Он жег, терзал, насиловал, рачительно грабил. И убивал, убивал, убивал, не в силах насытиться и остановиться.
22 июня — это не только день Памяти и Скорби. Это день Истины, которую многие в этом мире не желают ни понимать, ни помнить, кроме нас.
И когда рядом с нами кто-то, наивно хлопая глазами, вдруг перестаёт понимать то, что нам тогда объяснили 22 июня 1941-го года, а последний раз ударом дронов по студенческой общаге в Старобельске, это значит, что он переступил невидимую грань и находится уже там — на их стороне.
Будьте бдительны.

Этот летний день — полная противоположность Дню Победы. Почти уже столетие назад в этот день началось страшное испытание нашего права на существование.
Но одновременно с этим это была не просто попытка нас уничтожить. Это ещё и было признанием нашей значимости. Это было признание того, что русские заняли невероятно большое место в истории.
Рассказы о том, как невероятно мы ничтожны и ничего не значим, какая мы периферия Цивилизации и как мы вторичны, опровергаются крайне просто: никогда ни одно ничтожество и вторичность не могла заслужить такой ненависти, как та, что выражалась в планах «Ост», «Немыслимое», «Дропшот» и так далее, ибо нет им числа.
И не будет.
Такую ненависть вызывает только то, что бросает вызов самим основам идентичности ненавидящего.
Запад в своей гордыне назначил себя вершиной и главным смыслом существования человечества. Венцом и концом человеческой истории.
Венец — вообще интересная штука.
Обоснованием для западной гордыни служили западная успешность и сила. При этом сила помогала отнимать и присваивать чужое, порабощать и разрушать, а успешность — оправдывала применение силы. Айфон оправдывал «томагавк», а «томагавк» помогал в присваивании ресурсов, необходимых для айфона.
Это было замкнутое кольцо Всевластия. Венец Вседозволенности.
Не было ни одного народа, ни одной страны, которых Запад не подчинил бы себе, не наступил бы колонизаторским сапогом на шею и не сделал бы источником прибыли.
Африка давала рабов и слоновую кость, алмазы и золото. Индия — специи и опиум, Китай же был вынужден этот опиум покупать, поставленный на колени несколькими опиумными войнами.
Единственное, что не позволяло этому кольцу действительно сомкнуться и превратиться в мирового змея, опоясывающего планету, — страна славян на Севере. Россия.
Неправильная, ненормальная, противоречащая основным западным догматам.
Она противопоставила западному венцу Вседозволенности свой венец Долга и Любви.
Она заявила, что тот, кто сможет, тот должен. А кто понял что должен, тот сможет.
Потому что больше некому.
И любовь оказалась сильнее и жажды власти, и гордости, и жажды наживы, и ненависти. Оказывалась раз за разом. От одной западной попытки расставить всё по правильным с западной точки зрения местам — до следующей.
22 июня 1941 года эта экзистенциальная ненависть вылилась на Россию в очередной раз. Далеко не в первый.
До этого были и Карл, и Сигизмунд, и Наполеон, и Фридрих.
Но такого накала, такой глубины, такого озверения раньше не было. В Гитлере слилось всё, что Запад накопил за долгие столетия, с моральными, техническими и философскими достижениями двадцатого века.
Запад бросился на Россию весь, вложив в этот бросок все свои физические, технические, умственные и духовные силы.
И здесь он показал себя. Он жег, терзал, насиловал, рачительно грабил. И убивал, убивал, убивал, не в силах насытиться и остановиться.
22 июня — это не только день Памяти и Скорби. Это день Истины, которую многие в этом мире не желают ни понимать, ни помнить, кроме нас.
И когда рядом с нами кто-то, наивно хлопая глазами, вдруг перестаёт понимать то, что нам тогда объяснили 22 июня 1941-го года, а последний раз ударом дронов по студенческой общаге в Старобельске, это значит, что он переступил невидимую грань и находится уже там — на их стороне.
Будьте бдительны.
Бесплатныйдля завтрашнего стрима.
Оставляйте в комментариях.
для завтрашнего стрима.
Оставляйте в комментариях.
Бесплатный
«Поворот не туда» — это серия фильмов ужасов, «слешеров», у которых один сюжет: группа симпатичных, но туповатых подростков приезжает в глухой лес, находит там хижину уродливых мутантов-людоедов и начинает в этой хижине всё обследовать. После чего людоеды начинают расчленять подростков, а режиссёр и оператор смакуют подробности.
Всё предсказуемо настолько, что по этим фильмам даже сняли пародию.
Всё это забавно на экране.
Менее забавно, когда это происходит в реальности, пусть и за границей. Мы уже привыкли к новостям о том, что кому-то там на Западе сначала по настоянию прогрессивных активистов ещё в детстве сделали операцию по перемене пола, потом оказалось, что это ошибка, но исправляют её эвтаназией.
По сути, никакой разницы в сюжете с «Поворот не туда» нет. Группа потерявших человечность, человеческий вид и принадлежность к человеческому роду дегенератов увечит, убивает, потом жрёт людей. Чем не остров Эпштейна?
Всё это вызывает у нас высокомерное чувство правоты, основанное всего лишь на том, что мы не докатились до их уровня.
Но у нас есть свои проблемы, свои повороты. И сейчас мы об этом поговорим.
Начнём с интересного события.
Московская команда КВН отпустила с телеэкрана шутку. Азиатской внешности парень (бурят по национальности, гражданин России, житель Нижнего Новгорода Тимур Дашинимаев) в ответ на вопрос «Какие недостатки в Москве?» ответил: «Русских много».
Это, в принципе, парафраз расхожей шутки про любую страну или город.
«Какие проблемы в Британии? — Британцы».
«Что самое плохое в Италии? — Итальянцы» и так далее.
В СМИ и блогах развёлся ад.
Поплавская исходила ядом, «Царьград» намекал на то, что это призыв к геноциду, коммунист-националист Матвеев направил запрос в Генеральную прокуратуру.
Преподаватель пения и блогер Сергей Москальков подал на телекомпанию в суд иск о защите чести и достоинства.
Я не буду защищать качество шутки. Я хочу обратить на звериную серьёзность реакции. Пять лет назад мы бы этого не заметили. А то бы и посмеялись.
Ну, действительно, мы же непростой народ. С нами не так-то легко иметь дело. Когда нас много, мы можем восприниматься иностранцем как беда прямо, а не то что проблема. Серьёзные такие. Мрачные. Переобуваемся в коридоре. Юшку из салата допиваем. Когда отвечаем на вопрос «как пройти?», лицо делаем такое, как будто у нас по «как пройти» даже не диплом, как по какой-то ядерной физике, а дворянская грамота.
Почему кавказцы спокойно переносят наши приколы над ними, а у нас вдруг такая публичная фрустрация?
А это не фрустрация.
Это выработка условного рефлекса.
Над нами, русскими, нельзя шутить нерусским. В этом случае наша обязанность — оскорбиться и устроить публичный скандал и расправу.
Русский — он выше нерусских шуток. Нерусский должен знать своё место и смотреть на нас снизу вверх, иначе мы устроим истерику. Нерусский, особенно азиат, должен зарубить себе на носу, что мы неадекватны, общаться с нами как с прочими нельзя, держаться от нас надо подальше. Бизнес с нами не заводить, на СВО с нами не ходить, а лучше всего отделиться и ввести визовый режим.
Но ещё более примечательная история произошла с картиной отличного русского художника Ильдара Акжигитова, ученика великого Павла Рыженко.
Вот блог Ильдара с его работами. И если вы найдёте там что-то русофобское, то поздравляю — вы национал-вахтёр высшей квалификации.
Дело в том, что Ильдар, на своё несчастье, написал картину «Пир монгольских военачальников Чингисхана после победы над объединённым русско-половецким воинством 1223 года».

В этом он выступил наследником своего учителя Павла Рыженко, который тоже написал картину по этому же моменту в летописи «После битвы на Калке».

Тема поражения на Калке будет вечно актуальна для русских по одной простой причине — поражение было результатом не столько силы монгол, сколько распрей князей и предательства.
Вот что об этом говорит Новгородская летопись:
«Слышавъше же то князи русстии, поидоша за Днѣпрь и поидоша вси въкупѣ, по нихъ же идоша 9 днии, и заидоша за Калакъ рѣку, и послаша въ сторожихъ Яруна с Половьци, а сами станомь сташа ту. Тъгда же Ярунъ съступися с ними, хотя битися, и побегоша не успѣвъше ничтоже Половци назадъ, и потъпташа бежаще станы русскыхъ князь, не успѣша бо исполчитися противу имъ; и съмятошася вся, и бысть сѣця зла и люта.
Мьстиславъ же, Кыевьскыи князь, видя се зло, не движеся съ мѣста никамо же; сталъ бо бѣ на горѣ надъ рѣкою надъ Калкомь, бѣ бо мѣсто то камянисто, и ту угоши городъ около себе въ колѣхъ, и бися с ними из города того по 3 дни. Ини же Татари поидоша по русскыхъ князихъ, бьюче до Днѣпря; а у города того оста 2 воеводе Цьгырканъ и Тешюканъ на Мьстислава и на зяти его на Андрѣя и на Ольксандра Дубровьцьскаго: бе ста бо 2 князя съ Мьстиславом. Ту же и бродници съ Татары быша, и воевода Плоскына, и тъ оканьныи воевода цѣловавъ крестъ честьныи къ Мьстиславу и къ обѣма князема, око ихъ не избити, нъ пустити ихъ на искупъ, и сълга оканьныи: прѣда ихъ, извязавъ, Татаромъ; а городъ възяшь, и люди исѣкоша, и ту костью падоша; а князи имъше, издавиша, подъкладъше подъ дъскы, а сами вѣрху сѣдоша обѣдати, и тако животъ ихъ концяша».
К несчастью для Ильдара Агагаджитова, репродукцию его картины повесил у себя в кабинете заместитель главы Духовного Управления Мусульман Дамир Мухетдинов.
ДУМ давно находится у меня на прицеле, и депутат Анатолий Александрович Вассерман, помощником которого я имею честь являться, даже обращался к ДУМ с открытым письмом по совершенно конкретному вопросу, в связи с совершенно конкретным действием ДУМ, которое никак не вписывается в российскую концепцию национальной политики.


Однако ситуацию с Байрамовой замяли. Пока что.
А вот то, что в кабинете у мусульманина висит картина с казнью русских князей монголами (на тот момент вообще-то язычниками), вызвало не только скандал, но и судебное решение.
Дамира Мухетдинова оштрафовали на 150 тысяч рублей.
«Суд установил, что, согласно выводам экспертов Московского государственного лингвистического университета, картины, размещенные на стенах рабочего кабинета Мухетдинова, на исторические сюжеты периода татаро-монгольского ига на Руси могут
способствовать формированию негативного отношения к представителям групп лиц, объединенных по признакам национальной или религиозной принадлежности. Мухетдинов, являясь публичным лицом и занимая должность в руководящем составе ДУМ, не обеспечил принятие мер, направленных на недопущение указанных фактов».
Родственники покойного Павла Рыженко по какому-то неизвестному мне праву осудили его ученика, а сам Ильдар заявил, что перепишет картину.
Почему реальное паскудное деяние ДУМ осталось безнаказанным, а великий русский художник сейчас должен оправдываться и переписывать свою прекрасную работу, которая, как и работа его учителя, передаёт всю трагедию исторического момента?
Да по той же причине, что и скандал с шуткой.
Теперь на судебном уровне зафиксирована презумпция ненависти и недобросовестности мусульманина и азиата к русским.
Если картина бы висела в другом месте — все было бы хорошо. Но поскольку она висела у мусульманина, то действует презумпция враждебности мусульман к русским.
С ДУМ давно пора разобраться. Не из-за картины, а по сути. Хотя бы из-за их провокационных фетв и награждения нацистки Байрамовой. Но вместо этого ее используют как притравочного медведя. У нас воспитывают условный рефлекс. Нас притравливают как собак.
Будьте бдительны и осторожны.
И ещё будьте радостны. Искренняя радость — лучшая броня от наводимой на нас порчи.
Учитесь у детей.
P. S. Этот текст открыт и общедоступен, но ваша подписка для меня лишней не будет.

«Поворот не туда» — это серия фильмов ужасов, «слешеров», у которых один сюжет: группа симпатичных, но туповатых подростков приезжает в глухой лес, находит там хижину уродливых мутантов-людоедов и начинает в этой хижине всё обследовать. После чего людоеды начинают расчленять подростков, а режиссёр и оператор смакуют подробности.
Всё предсказуемо настолько, что по этим фильмам даже сняли пародию.
Всё это забавно на экране.
Менее забавно, когда это происходит в реальности, пусть и за границей. Мы уже привыкли к новостям о том, что кому-то там на Западе сначала по настоянию прогрессивных активистов ещё в детстве сделали операцию по перемене пола, потом оказалось, что это ошибка, но исправляют её эвтаназией.
По сути, никакой разницы в сюжете с «Поворот не туда» нет. Группа потерявших человечность, человеческий вид и принадлежность к человеческому роду дегенератов увечит, убивает, потом жрёт людей. Чем не остров Эпштейна?
Всё это вызывает у нас высокомерное чувство правоты, основанное всего лишь на том, что мы не докатились до их уровня.
Но у нас есть свои проблемы, свои повороты. И сейчас мы об этом поговорим.
Начнём с интересного события.
Московская команда КВН отпустила с телеэкрана шутку. Азиатской внешности парень (бурят по национальности, гражданин России, житель Нижнего Новгорода Тимур Дашинимаев) в ответ на вопрос «Какие недостатки в Москве?» ответил: «Русских много».
Это, в принципе, парафраз расхожей шутки про любую страну или город.
«Какие проблемы в Британии? — Британцы».
«Что самое плохое в Италии? — Итальянцы» и так далее.
В СМИ и блогах развёлся ад.
Поплавская исходила ядом, «Царьград» намекал на то, что это призыв к геноциду, коммунист-националист Матвеев направил запрос в Генеральную прокуратуру.
Преподаватель пения и блогер Сергей Москальков подал на телекомпанию в суд иск о защите чести и достоинства.
Я не буду защищать качество шутки. Я хочу обратить на звериную серьёзность реакции. Пять лет назад мы бы этого не заметили. А то бы и посмеялись.
Ну, действительно, мы же непростой народ. С нами не так-то легко иметь дело. Когда нас много, мы можем восприниматься иностранцем как беда прямо, а не то что проблема. Серьёзные такие. Мрачные. Переобуваемся в коридоре. Юшку из салата допиваем. Когда отвечаем на вопрос «как пройти?», лицо делаем такое, как будто у нас по «как пройти» даже не диплом, как по какой-то ядерной физике, а дворянская грамота.
Почему кавказцы спокойно переносят наши приколы над ними, а у нас вдруг такая публичная фрустрация?
А это не фрустрация.
Это выработка условного рефлекса.
Над нами, русскими, нельзя шутить нерусским. В этом случае наша обязанность — оскорбиться и устроить публичный скандал и расправу.
Русский — он выше нерусских шуток. Нерусский должен знать своё место и смотреть на нас снизу вверх, иначе мы устроим истерику. Нерусский, особенно азиат, должен зарубить себе на носу, что мы неадекватны, общаться с нами как с прочими нельзя, держаться от нас надо подальше. Бизнес с нами не заводить, на СВО с нами не ходить, а лучше всего отделиться и ввести визовый режим.
Но ещё более примечательная история произошла с картиной отличного русского художника Ильдара Акжигитова, ученика великого Павла Рыженко.
Вот блог Ильдара с его работами. И если вы найдёте там что-то русофобское, то поздравляю — вы национал-вахтёр высшей квалификации.
Дело в том, что Ильдар, на своё несчастье, написал картину «Пир монгольских военачальников Чингисхана после победы над объединённым русско-половецким воинством 1223 года».

В этом он выступил наследником своего учителя Павла Рыженко, который тоже написал картину по этому же моменту в летописи «После битвы на Калке».

Тема поражения на Калке будет вечно актуальна для русских по одной простой причине — поражение было результатом не столько силы монгол, сколько распрей князей и предательства.
Вот что об этом говорит Новгородская летопись:
«Слышавъше же то князи русстии, поидоша за Днѣпрь и поидоша вси въкупѣ, по нихъ же идоша 9 днии, и заидоша за Калакъ рѣку, и послаша въ сторожихъ Яруна с Половьци, а сами станомь сташа ту. Тъгда же Ярунъ съступися с ними, хотя битися, и побегоша не успѣвъше ничтоже Половци назадъ, и потъпташа бежаще станы русскыхъ князь, не успѣша бо исполчитися противу имъ; и съмятошася вся, и бысть сѣця зла и люта.
Мьстиславъ же, Кыевьскыи князь, видя се зло, не движеся съ мѣста никамо же; сталъ бо бѣ на горѣ надъ рѣкою надъ Калкомь, бѣ бо мѣсто то камянисто, и ту угоши городъ около себе въ колѣхъ, и бися с ними из города того по 3 дни. Ини же Татари поидоша по русскыхъ князихъ, бьюче до Днѣпря; а у города того оста 2 воеводе Цьгырканъ и Тешюканъ на Мьстислава и на зяти его на Андрѣя и на Ольксандра Дубровьцьскаго: бе ста бо 2 князя съ Мьстиславом. Ту же и бродници съ Татары быша, и воевода Плоскына, и тъ оканьныи воевода цѣловавъ крестъ честьныи къ Мьстиславу и къ обѣма князема, око ихъ не избити, нъ пустити ихъ на искупъ, и сълга оканьныи: прѣда ихъ, извязавъ, Татаромъ; а городъ възяшь, и люди исѣкоша, и ту костью падоша; а князи имъше, издавиша, подъкладъше подъ дъскы, а сами вѣрху сѣдоша обѣдати, и тако животъ ихъ концяша».
К несчастью для Ильдара Агагаджитова, репродукцию его картины повесил у себя в кабинете заместитель главы Духовного Управления Мусульман Дамир Мухетдинов.
ДУМ давно находится у меня на прицеле, и депутат Анатолий Александрович Вассерман, помощником которого я имею честь являться, даже обращался к ДУМ с открытым письмом по совершенно конкретному вопросу, в связи с совершенно конкретным действием ДУМ, которое никак не вписывается в российскую концепцию национальной политики.


Однако ситуацию с Байрамовой замяли. Пока что.
А вот то, что в кабинете у мусульманина висит картина с казнью русских князей монголами (на тот момент вообще-то язычниками), вызвало не только скандал, но и судебное решение.
Дамира Мухетдинова оштрафовали на 150 тысяч рублей.
«Суд установил, что, согласно выводам экспертов Московского государственного лингвистического университета, картины, размещенные на стенах рабочего кабинета Мухетдинова, на исторические сюжеты периода татаро-монгольского ига на Руси могут
способствовать формированию негативного отношения к представителям групп лиц, объединенных по признакам национальной или религиозной принадлежности. Мухетдинов, являясь публичным лицом и занимая должность в руководящем составе ДУМ, не обеспечил принятие мер, направленных на недопущение указанных фактов».
Родственники покойного Павла Рыженко по какому-то неизвестному мне праву осудили его ученика, а сам Ильдар заявил, что перепишет картину.
Почему реальное паскудное деяние ДУМ осталось безнаказанным, а великий русский художник сейчас должен оправдываться и переписывать свою прекрасную работу, которая, как и работа его учителя, передаёт всю трагедию исторического момента?
Да по той же причине, что и скандал с шуткой.
Теперь на судебном уровне зафиксирована презумпция ненависти и недобросовестности мусульманина и азиата к русским.
Если картина бы висела в другом месте — все было бы хорошо. Но поскольку она висела у мусульманина, то действует презумпция враждебности мусульман к русским.
С ДУМ давно пора разобраться. Не из-за картины, а по сути. Хотя бы из-за их провокационных фетв и награждения нацистки Байрамовой. Но вместо этого ее используют как притравочного медведя. У нас воспитывают условный рефлекс. Нас притравливают как собак.
Будьте бдительны и осторожны.
И ещё будьте радостны. Искренняя радость — лучшая броня от наводимой на нас порчи.
Учитесь у детей.
P. S. Этот текст открыт и общедоступен, но ваша подписка для меня лишней не будет.
БесплатныйПродолжаем наш печальный разговор.
Печальный, потому что поводом для него стало приглашение в Думу русского интеллектуала и православного журналиста Романа Антоновского, уже прославившегося своей эрудицией.
Роман не стеснялся и заговорил о науке.
Согласно изложенной им доктрине, Россия — вовсе не многонациональная страна. А мононациональная.
В качестве обоснования своего тезиса он привёл аргумент — оказывается, научное определение мононационального государства это: «государство, в котором две трети населения принадлежат к одному этносу».
А поскольку у нас в России 80% русские, то, следовательно, Россия мононациональное государство русского народа.
Я изучал теорию государства и права в институте и в том числе разные критерии, относящие государства к моно- и многонациональным. Но такого научного определения мне не попадалось. Я знал определение ЮНЕСКО, знал иные определения. Но такого ни вспомнить, ни найти в научных работах не мог.
В общем, было непонятно, откуда Роман всё это взял.
Но я решил эту задачу.
Для того чтобы найти это определение, я выдвинул теорию, что Антоновский в области государства и права — такой же профан и дурак, как и в православии. А следовательно, подобрал определение с какой-то мерзкой помойки.
И задача моментально решилась.
Такое определение нашлось в докладе Freedom House:

«The Freedom House data also suggest that countries without a predominant ethnic majority are less successful in establishing open and democratic societies than ethnically homogeneous countries. For the purposes of making this comparison, we define countries in which over two-thirds of the population belong to a single ethnic group as mono-ethnic, and those without such a two-thirds majority as multiethnic».
«Данные организации „Freedom House“ также свидетельствуют о том, что странам, в которых нет доминирующего этнического большинства, сложнее построить открытое и демократическое общество, чем этнически однородным странам. Для целей данного сравнения мы определяем страны, в которых более двух третей населения принадлежат к одной этнической группе, как моноэтнические, а страны, в которых такого большинства в две трети нет, — как многоэтнические».
То есть Антоновский на заседании Государственной Думы цитировал организацию, деятельность которой признана нежелательной в России, и цитировал работу, целью которой является обоснование этнического сепаратизма и развала многонациональных государств во имя демократии.

По критерию процентной численности населения мы не подпадаем под данное определение. Но по определению ЮНЕСКО — мы совершенно точно многонациональны.
Согласно определению ЮНЕСКО «Национальное государство — это область, где культурные границы совпадают с политическими границами. Идеалом „государства-нации“ является то, что государство объединяет людей одной этнической группы и культурной традиции».
У нас единое культурное пространство на всем протяжении страны? В Якутии такая же культура, как на Кавказе? А в Бурятии такая же, как в Москве?
То, что Россия включает в себя массу автохтонных народов, делает нас однозначно полиэтничным государством. Буряты, татары, чукчи, кавказцы — не мигранты. Они для России такие же коренные, как и мы. У нас даже есть коренные немцы, коренные греки, коренные армяне, корейцы и кого только нет.
То, что 17 апреля, незадолго до мощного выступления Антоновского, Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о необходимости деколонизации России, навело меня на мысль, что Антоновский может быть и не дурак, а коварный враг. Но потом я вспомнил про Иосифа Обручника и успокоился.
Несомненный эталонный идиот.
Но если идиотов зажигают, дают эфиры, выступления в Думе, значит это кому-нибудь нужно?

P. S. Этот текст открыт по идейным соображениям. Но если вы подпишитесь, мне будет приятно.
Продолжаем наш печальный разговор.
Печальный, потому что поводом для него стало приглашение в Думу русского интеллектуала и православного журналиста Романа Антоновского, уже прославившегося своей эрудицией.
Роман не стеснялся и заговорил о науке.
Согласно изложенной им доктрине, Россия — вовсе не многонациональная страна. А мононациональная.
В качестве обоснования своего тезиса он привёл аргумент — оказывается, научное определение мононационального государства это: «государство, в котором две трети населения принадлежат к одному этносу».
А поскольку у нас в России 80% русские, то, следовательно, Россия мононациональное государство русского народа.
Я изучал теорию государства и права в институте и в том числе разные критерии, относящие государства к моно- и многонациональным. Но такого научного определения мне не попадалось. Я знал определение ЮНЕСКО, знал иные определения. Но такого ни вспомнить, ни найти в научных работах не мог.
В общем, было непонятно, откуда Роман всё это взял.
Но я решил эту задачу.
Для того чтобы найти это определение, я выдвинул теорию, что Антоновский в области государства и права — такой же профан и дурак, как и в православии. А следовательно, подобрал определение с какой-то мерзкой помойки.
И задача моментально решилась.
Такое определение нашлось в докладе Freedom House:

«The Freedom House data also suggest that countries without a predominant ethnic majority are less successful in establishing open and democratic societies than ethnically homogeneous countries. For the purposes of making this comparison, we define countries in which over two-thirds of the population belong to a single ethnic group as mono-ethnic, and those without such a two-thirds majority as multiethnic».
«Данные организации „Freedom House“ также свидетельствуют о том, что странам, в которых нет доминирующего этнического большинства, сложнее построить открытое и демократическое общество, чем этнически однородным странам. Для целей данного сравнения мы определяем страны, в которых более двух третей населения принадлежат к одной этнической группе, как моноэтнические, а страны, в которых такого большинства в две трети нет, — как многоэтнические».
То есть Антоновский на заседании Государственной Думы цитировал организацию, деятельность которой признана нежелательной в России, и цитировал работу, целью которой является обоснование этнического сепаратизма и развала многонациональных государств во имя демократии.

По критерию процентной численности населения мы не подпадаем под данное определение. Но по определению ЮНЕСКО — мы совершенно точно многонациональны.
Согласно определению ЮНЕСКО «Национальное государство — это область, где культурные границы совпадают с политическими границами. Идеалом „государства-нации“ является то, что государство объединяет людей одной этнической группы и культурной традиции».
У нас единое культурное пространство на всем протяжении страны? В Якутии такая же культура, как на Кавказе? А в Бурятии такая же, как в Москве?
То, что Россия включает в себя массу автохтонных народов, делает нас однозначно полиэтничным государством. Буряты, татары, чукчи, кавказцы — не мигранты. Они для России такие же коренные, как и мы. У нас даже есть коренные немцы, коренные греки, коренные армяне, корейцы и кого только нет.
То, что 17 апреля, незадолго до мощного выступления Антоновского, Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о необходимости деколонизации России, навело меня на мысль, что Антоновский может быть и не дурак, а коварный враг. Но потом я вспомнил про Иосифа Обручника и успокоился.
Несомненный эталонный идиот.
Но если идиотов зажигают, дают эфиры, выступления в Думе, значит это кому-нибудь нужно?

P. S. Этот текст открыт по идейным соображениям. Но если вы подпишитесь, мне будет приятно.
Бесплатный
Пока мы не так часто говорим об образовании, как оно того заслуживает. В основном перед выборами.
Но это скоро изменится. Потому что образование — это важнейший социальный лифт.
А в ближайшем будущем, в условиях сокращения населения, выживут только те государства, в которых будет выстроена верная система социальных лифтов. И социальных мусоропроводов.
Но пока нас не припекло, пока нас ещё не исклевал в клочья очередной жаренный петух истории — воспользуемся приближающимися выборами.
В каждый предвыборный цикл в России неизбежно поднимается вопрос о Едином Государственном Экзамене.
И дело тут вовсе не в забота народных избранников о будущих поколениях и вящей славе Родины. Просто вопрос о ЕГЭ — это вопрос, на котором очень легко поднять собственную цитируемость, не прилагая к этому никаких усилий и без какой-либо последующей ответственности.
Это такой же вопрос как вопрос о смертной казни, о государственной идеологии, о миграции, о банковской ставке, абортах и тому подобное.
ЕГЭ в массовом сознании чрезвычайно мифологизирован. И связано это прежде всего с тем, что наши сограждане очень мало участвуют в жизни своих детей. Это не обвинение. Очень трудно уделять своему ребёнку время, помогая ему в учёбе и подготовке к экзаменам, если ты много работаешь и тебе требуется отдых. Но тем не менее, все же некоторую общую информацию о том, что с твоим ребёнком происходит — все же надо знать. Просто хоть посмотреть. Если бы у нас были на это силы и время — мы бы знали, что ЕГЭ — это никакое не зазубривание и не расстановка галочек в тесте наугад. Это сложный многоуровневый тест, для сдачи которого нужны реальные знания и понимание предмета.
Но увы. Время, которое мы могли бы потратить на знакомство с жизнью своего ребёнка мы тратим на других людей. На людей, которые рассказывают нам об ужасах ЕГЭ, о том, как он одебиливает молодое поколение и как срочно его нужно отменить чтобы спасти родину.
Уже давно ушли в прошлое такие чудовищные порождения первых лет применения ЕГЭ, как «орда стобалльников с Кавказа». Собственно говоря, если бы не ЕГЭ, то чиновники министерств образования тех кавказских республик и директора школ и сейчас бы оставались чиновниками и директорами.
Но ЕГЭ, как и любая большая статистика, не прощает аномалий.
Аргумент о том, что ученики вместо того, чтобы учиться, последние два школьных года готовятся к ЕГЭ, также не выдерживает никакой критики. В древние времена до эры ЕГЭ ученики, которые намеревались после школы поступать в вузы, точно так же налегали на репетиторов по экзаменационным предметам, практически «забивая» на школу.
Единственная разница была в том, что принципиальный учитель мог, разумеется, принудить ученика учить ненужные для поступления предметы и таким образом снизить его шансы на поступление.
Здорово, правда? Это ведь хорошо, когда честность и принципиальность наносят вред, а не приносят пользу?
Но больше всего меня потрясает аргумент о стрессе.
«Это же такой стресс!»
А жизнь можно прожить без стрессов? Эволюционируя обратно в медуз?
Мотивы этих рассказчиков очень просты. Они, во-первых, удовлетворяют самым дешёвым суррогатным образом потребность аудитории в чувстве превосходства над молодёжью.
Это поднимает их цитируемость и даёт выборные голоса. Во-вторых, это работа на лобби, представляющих ВУЗовскую профессуру, которая лишилась огромных коррупционных доходов, которые получала от «поступления нужных детей». В-третьих, это защита корпоративного элитарного интереса в защите своих правильных нужных детей от конкуренции с одарёнными и работящими, но «ненужными и неправильными» детьми.
Происходит это именно потому, что при всех своих недостатках (которые безусловно есть, но никакого отношения к страшным рассказываемым сказкам не имеют) ЕГЭ решает главную задачу — даёт допуск к высшему образованию тем, кто умеет думать и трудится. Тем, кто либо умеет прекрасно понимать, либо умеет работать и запоминать. И закрывает вход к бесплатному высшему для тех, кто не способен поработать ни головой, ни усидчиво посидеть задницей.
Поэтому ЕГЭ — это важнейший инструмент, который нужно не только не отменять, но и расширять его применение. Во-первых, право на сдачу ЕГЭ следует продавать за рубеж. Создавать русские школы за рубежом, работающие по российской программе, с правом сдачи единого экзамена.
Школы эти должны быть платными.
Талантливых учеников на бесплатные места следует набирать самим, с выездом на место. Платит местным учителям за подтвердившуюся информацию о талантливом ребёнке. После чего предоставлять ему место в школе, с проживанием и пансионом.
Впоследствии предлагать ему гражданство России.
Во-вторых, ЕГЭ следует расширять вверх — в систему высшего образования. Недопустимо чтобы результаты обучения оценивали те, кто это обучение и проводил. Это — конфликт интересов. Экзамен должен быть обезличен.
Это, безусловно, вызовет «профессорский бунт» и возможно даже «Марш Справедливости в Пенсне», но бунт нужно давить безжалостно. Те преподаватели, которые уверены в результатах своей работы — это нововведение поддержат.
О чем в предвыборный период не говорят, так это об образовательных олимпиадах.
И молчание — это вполне понятно. Дело в том, что помимо полезной роли — отбора особо одарённых абитуриентов, олимпиады играют и менее приглядную роль — роль обходного пути, для «нужных и правильных детей», чтобы обойти результаты из ЕГЭ.
Технология примитивна. ВУЗ проводит олимпиаду, содержание которой заранее доводится до нужного контингента. Остальным же — пусть и одарённым, и трудолюбивым остается место наблюдателей за чужим «заслуженным успехом».
Проще говоря, коррупция из приёмных комиссий ВУЗов переместилась в отделы, которые организуют олимпиады.
В связи с этим, конечно же, это «олимпийское движение» нужно немедленно укротить и привести к единому стандарту. Запретить ВУЗам проводить собственные олимпиады самостоятельно, а только формулировать запрос для Министерства образования, которое будет проводить эти олимпиады по федеральным правилам, на федеральном уровне, в интересах ВУЗа. И потом — представлять ВУЗу победителей. А не наоборот, когда ВУЗ заранее отобранных «победителей» представляет министерству.
За выдачу диплома, студенту, заведомо его не заслуживающему, за простановку ложной оценки знаниям — ввести уголовную ответственность.
К сожалению, вопросом оценки знаний проблемы образования никак не исчерпываются. Престижность профессии учителя сильно просела за предыдущие годы, и, хотя её удалось несколько поднять — все равно и по статусу, и по материальным благам, статус учителя невысок.
Это означает, что эта профессия в ближайшие годы будет оставаться прибежищем либо энтузиастов, фанатиков своего дела, либо довольно среднего среза нашего общества.
Мой знакомый и осмелюсь предположить, что товарищ, популяризатор науки Алексей Савватеев полагает, что резкое повышение престижа учителя за счёт заработной платы — необходимо.
Кроме того, он сводит цифровизацию образования к некой «замене учителя экраном», и это мне кажется недопустимым упрощением.
Повышение престижа статуса преподавателя возможно. Но это приведёт к притоку в профессию как кадров из высшей школы и НИИ, что создаст нам проблему дефицита кадров уже там (а их там и так не переизбыток), так и из ЖКХ (ну тут мы что-то сможем заменить мигрантами) и вообще из среды маргиналов. И там — в школе, эти две волны столкнутся. И догадайтесь, у кого больше шансов одержать верх.
Поэтому средний (по своему когнитивно-педагогическому потенциалу) учитель это — данность, от которой мы в ближайшее время никуда не денемся.
Одновременно с этим перед образованием стоит нелёгкая задача наиболее полного раскрытия всех талантов учеников, чтобы качеством хотя бы частично возместить нехватку количества.
Единственным компромиссом в этом может служить цифровизация, которая расширит возможности среднего учителя, дав ему доступ к электронным и дистанционным урокам тех немногочисленных прирождённых педагогов, которые являются подвижниками своего дела.
Речь идёт не о замене учителя экраном. Это невозможно и это преступление. Речь идёт о том, чтобы один талантливый педагог смог помочь в обучении тысячам менее талантливых коллег. И, возможно, это поможет им самим раскрыть свои способности.
Последним феноменом, возникшим в образовании за последнее время, о котором я считаю нужным упомянуть, это новый школьный предмет «Разговоры о Важном». Это очень интересный инструмент, который позволяет нам говорить об актуальных явлениях и событиях, которые возникают или обнаруживают свои важность до того, как были свёрстаны программы и учебники.
В настоящий момент список тем предмета представленный на сайте предмета — огромен. И темы эти — зачастую просто не под силу для раскрытия рядовому педагогу. Что рядовой педагог может сообщить ученику о безопасности в Интернете? Что о создании собственного бизнеса?
Очевидно, что для того, чтобы раскрыть эти темы перед учеником — нужен сторонний, приглашённый специалист. В противном случае предмет превращается в профанацию.
И он, увы, превращается.
Эти уроки нужно сделать более редкими, более эксклюзивными, и сделать упор не на учителей, а на приглашённых лекторов. Не нужно долбить этим предметом ученика каждую неделю. Одного занятия в месяц, но по действительно интересному и волнующему учеников поводу, достаточно.
Поэтому этот предмет как никакой другой нуждается в обратной связи, а именно — реагировать на запросы учеников и их родителей. Необходимо постоянно собирать их мнения о том, что они считают актуальными и незакрытыми вопросами.
Этот предмет часто ругают за то, что он отвлекает от действительно важных предметов — таких как математика и физика. Но школа — это то место, где готовят не специалиста. Там прежде всего готовят полноценную личность, гражданина, будущего семьянина. И не нужно бояться немного упростить курсы математики, химии и физики. Они настолько переусложнены, что превращаются не в преподавание предметов, а в гонку по темам, в которой отставший — вполне может отстать навсегда.
Вы можете быть недовольны моими предложениями, уважаемые читатели.
Но рано или поздно, вы признаете мою правоту. Я в этом уверен.
P. S. Этот текст открыт по идейным соображениям. Но если вы подпишитесь, мне будет приятно.

Пока мы не так часто говорим об образовании, как оно того заслуживает. В основном перед выборами.
Но это скоро изменится. Потому что образование — это важнейший социальный лифт.
А в ближайшем будущем, в условиях сокращения населения, выживут только те государства, в которых будет выстроена верная система социальных лифтов. И социальных мусоропроводов.
Но пока нас не припекло, пока нас ещё не исклевал в клочья очередной жаренный петух истории — воспользуемся приближающимися выборами.
В каждый предвыборный цикл в России неизбежно поднимается вопрос о Едином Государственном Экзамене.
И дело тут вовсе не в забота народных избранников о будущих поколениях и вящей славе Родины. Просто вопрос о ЕГЭ — это вопрос, на котором очень легко поднять собственную цитируемость, не прилагая к этому никаких усилий и без какой-либо последующей ответственности.
Это такой же вопрос как вопрос о смертной казни, о государственной идеологии, о миграции, о банковской ставке, абортах и тому подобное.
ЕГЭ в массовом сознании чрезвычайно мифологизирован. И связано это прежде всего с тем, что наши сограждане очень мало участвуют в жизни своих детей. Это не обвинение. Очень трудно уделять своему ребёнку время, помогая ему в учёбе и подготовке к экзаменам, если ты много работаешь и тебе требуется отдых. Но тем не менее, все же некоторую общую информацию о том, что с твоим ребёнком происходит — все же надо знать. Просто хоть посмотреть. Если бы у нас были на это силы и время — мы бы знали, что ЕГЭ — это никакое не зазубривание и не расстановка галочек в тесте наугад. Это сложный многоуровневый тест, для сдачи которого нужны реальные знания и понимание предмета.
Но увы. Время, которое мы могли бы потратить на знакомство с жизнью своего ребёнка мы тратим на других людей. На людей, которые рассказывают нам об ужасах ЕГЭ, о том, как он одебиливает молодое поколение и как срочно его нужно отменить чтобы спасти родину.
Уже давно ушли в прошлое такие чудовищные порождения первых лет применения ЕГЭ, как «орда стобалльников с Кавказа». Собственно говоря, если бы не ЕГЭ, то чиновники министерств образования тех кавказских республик и директора школ и сейчас бы оставались чиновниками и директорами.
Но ЕГЭ, как и любая большая статистика, не прощает аномалий.
Аргумент о том, что ученики вместо того, чтобы учиться, последние два школьных года готовятся к ЕГЭ, также не выдерживает никакой критики. В древние времена до эры ЕГЭ ученики, которые намеревались после школы поступать в вузы, точно так же налегали на репетиторов по экзаменационным предметам, практически «забивая» на школу.
Единственная разница была в том, что принципиальный учитель мог, разумеется, принудить ученика учить ненужные для поступления предметы и таким образом снизить его шансы на поступление.
Здорово, правда? Это ведь хорошо, когда честность и принципиальность наносят вред, а не приносят пользу?
Но больше всего меня потрясает аргумент о стрессе.
«Это же такой стресс!»
А жизнь можно прожить без стрессов? Эволюционируя обратно в медуз?
Мотивы этих рассказчиков очень просты. Они, во-первых, удовлетворяют самым дешёвым суррогатным образом потребность аудитории в чувстве превосходства над молодёжью.
Это поднимает их цитируемость и даёт выборные голоса. Во-вторых, это работа на лобби, представляющих ВУЗовскую профессуру, которая лишилась огромных коррупционных доходов, которые получала от «поступления нужных детей». В-третьих, это защита корпоративного элитарного интереса в защите своих правильных нужных детей от конкуренции с одарёнными и работящими, но «ненужными и неправильными» детьми.
Происходит это именно потому, что при всех своих недостатках (которые безусловно есть, но никакого отношения к страшным рассказываемым сказкам не имеют) ЕГЭ решает главную задачу — даёт допуск к высшему образованию тем, кто умеет думать и трудится. Тем, кто либо умеет прекрасно понимать, либо умеет работать и запоминать. И закрывает вход к бесплатному высшему для тех, кто не способен поработать ни головой, ни усидчиво посидеть задницей.
Поэтому ЕГЭ — это важнейший инструмент, который нужно не только не отменять, но и расширять его применение. Во-первых, право на сдачу ЕГЭ следует продавать за рубеж. Создавать русские школы за рубежом, работающие по российской программе, с правом сдачи единого экзамена.
Школы эти должны быть платными.
Талантливых учеников на бесплатные места следует набирать самим, с выездом на место. Платит местным учителям за подтвердившуюся информацию о талантливом ребёнке. После чего предоставлять ему место в школе, с проживанием и пансионом.
Впоследствии предлагать ему гражданство России.
Во-вторых, ЕГЭ следует расширять вверх — в систему высшего образования. Недопустимо чтобы результаты обучения оценивали те, кто это обучение и проводил. Это — конфликт интересов. Экзамен должен быть обезличен.
Это, безусловно, вызовет «профессорский бунт» и возможно даже «Марш Справедливости в Пенсне», но бунт нужно давить безжалостно. Те преподаватели, которые уверены в результатах своей работы — это нововведение поддержат.
О чем в предвыборный период не говорят, так это об образовательных олимпиадах.
И молчание — это вполне понятно. Дело в том, что помимо полезной роли — отбора особо одарённых абитуриентов, олимпиады играют и менее приглядную роль — роль обходного пути, для «нужных и правильных детей», чтобы обойти результаты из ЕГЭ.
Технология примитивна. ВУЗ проводит олимпиаду, содержание которой заранее доводится до нужного контингента. Остальным же — пусть и одарённым, и трудолюбивым остается место наблюдателей за чужим «заслуженным успехом».
Проще говоря, коррупция из приёмных комиссий ВУЗов переместилась в отделы, которые организуют олимпиады.
В связи с этим, конечно же, это «олимпийское движение» нужно немедленно укротить и привести к единому стандарту. Запретить ВУЗам проводить собственные олимпиады самостоятельно, а только формулировать запрос для Министерства образования, которое будет проводить эти олимпиады по федеральным правилам, на федеральном уровне, в интересах ВУЗа. И потом — представлять ВУЗу победителей. А не наоборот, когда ВУЗ заранее отобранных «победителей» представляет министерству.
За выдачу диплома, студенту, заведомо его не заслуживающему, за простановку ложной оценки знаниям — ввести уголовную ответственность.
К сожалению, вопросом оценки знаний проблемы образования никак не исчерпываются. Престижность профессии учителя сильно просела за предыдущие годы, и, хотя её удалось несколько поднять — все равно и по статусу, и по материальным благам, статус учителя невысок.
Это означает, что эта профессия в ближайшие годы будет оставаться прибежищем либо энтузиастов, фанатиков своего дела, либо довольно среднего среза нашего общества.
Мой знакомый и осмелюсь предположить, что товарищ, популяризатор науки Алексей Савватеев полагает, что резкое повышение престижа учителя за счёт заработной платы — необходимо.
Кроме того, он сводит цифровизацию образования к некой «замене учителя экраном», и это мне кажется недопустимым упрощением.
Повышение престижа статуса преподавателя возможно. Но это приведёт к притоку в профессию как кадров из высшей школы и НИИ, что создаст нам проблему дефицита кадров уже там (а их там и так не переизбыток), так и из ЖКХ (ну тут мы что-то сможем заменить мигрантами) и вообще из среды маргиналов. И там — в школе, эти две волны столкнутся. И догадайтесь, у кого больше шансов одержать верх.
Поэтому средний (по своему когнитивно-педагогическому потенциалу) учитель это — данность, от которой мы в ближайшее время никуда не денемся.
Одновременно с этим перед образованием стоит нелёгкая задача наиболее полного раскрытия всех талантов учеников, чтобы качеством хотя бы частично возместить нехватку количества.
Единственным компромиссом в этом может служить цифровизация, которая расширит возможности среднего учителя, дав ему доступ к электронным и дистанционным урокам тех немногочисленных прирождённых педагогов, которые являются подвижниками своего дела.
Речь идёт не о замене учителя экраном. Это невозможно и это преступление. Речь идёт о том, чтобы один талантливый педагог смог помочь в обучении тысячам менее талантливых коллег. И, возможно, это поможет им самим раскрыть свои способности.
Последним феноменом, возникшим в образовании за последнее время, о котором я считаю нужным упомянуть, это новый школьный предмет «Разговоры о Важном». Это очень интересный инструмент, который позволяет нам говорить об актуальных явлениях и событиях, которые возникают или обнаруживают свои важность до того, как были свёрстаны программы и учебники.
В настоящий момент список тем предмета представленный на сайте предмета — огромен. И темы эти — зачастую просто не под силу для раскрытия рядовому педагогу. Что рядовой педагог может сообщить ученику о безопасности в Интернете? Что о создании собственного бизнеса?
Очевидно, что для того, чтобы раскрыть эти темы перед учеником — нужен сторонний, приглашённый специалист. В противном случае предмет превращается в профанацию.
И он, увы, превращается.
Эти уроки нужно сделать более редкими, более эксклюзивными, и сделать упор не на учителей, а на приглашённых лекторов. Не нужно долбить этим предметом ученика каждую неделю. Одного занятия в месяц, но по действительно интересному и волнующему учеников поводу, достаточно.
Поэтому этот предмет как никакой другой нуждается в обратной связи, а именно — реагировать на запросы учеников и их родителей. Необходимо постоянно собирать их мнения о том, что они считают актуальными и незакрытыми вопросами.
Этот предмет часто ругают за то, что он отвлекает от действительно важных предметов — таких как математика и физика. Но школа — это то место, где готовят не специалиста. Там прежде всего готовят полноценную личность, гражданина, будущего семьянина. И не нужно бояться немного упростить курсы математики, химии и физики. Они настолько переусложнены, что превращаются не в преподавание предметов, а в гонку по темам, в которой отставший — вполне может отстать навсегда.
Вы можете быть недовольны моими предложениями, уважаемые читатели.
Но рано или поздно, вы признаете мою правоту. Я в этом уверен.
P. S. Этот текст открыт по идейным соображениям. Но если вы подпишитесь, мне будет приятно.
Бесплатныйдля стрима. Можно оставить их тут — в комментариях.
для стрима. Можно оставить их тут — в комментариях.
Бесплатный


















