
- Подпишитесь, чтобы читать далее
Звёздный мазер Друзья, хотел сказать вам огромное спасибо за поддержку! Надеюсь, у нас всех всё получится. Ведь, как говорят, «Самая темная ночь перед рассветом». Хоть с астрономической точки зрения, тут можно поспорить. В общем, продолжаем работать над новым роликом. И завтра выйдет коротенькое видео на втором канале. Ничего серьёзного. Просто Луна с нутеллой.
Друзья, хотел сказать вам огромное спасибо за поддержку! Надеюсь, у нас всех всё получится. Ведь, как говорят, «Самая темная ночь перед рассветом». Хоть с астрономической точки зрения, тут можно поспорить. В общем, продолжаем работать над новым роликом. И завтра выйдет коротенькое видео на втором канале. Ничего серьёзного. Просто Луна с нутеллой.
БесплатныйЕсли сейчас поискать информацию о способах межзвёздного полёта, то кротовая нора, или червоточина (это одно и то же), будет чуть ли не главным способом путешествия, которое не потребует сотен и тысяч лет. Да, полуфантастическим, но этими объектами занимались даже нобелевские лауреаты, на секундочку. Давайте попробуем разобраться, что такое кротовая нора и возможно ли с её помощью летать между звёздами, как в фильмах «Interstellar» или «Звёздные врата».
Если сейчас поискать информацию о способах межзвёздного полёта, то кротовая нора, или червоточина (это одно и то же), будет чуть ли не главным способом путешествия, которое не потребует сотен и тысяч лет. Да, полуфантастическим, но этими объектами занимались даже нобелевские лауреаты, на секундочку. Давайте попробуем разобраться, что такое кротовая нора и возможно ли с её помощью летать между звёздами, как в фильмах «Interstellar» или «Звёздные врата».
Бесплатный
Привет! Я помню, что давно обещал аудиокнигу. И даже хотел сделать голосование, где мы могли бы выбрать произведение из нескольких вариантов. В качестве первой попытки я думал предложить «Революцию в стоп-кадрах» Питера Уоттса, «Сами Боги» Азимова, «Опрокинутый мир» Кристофера Приста и… Был ещё четвёртый вариант, но я уже не помню какой. Но оказалось, что три варианта из четырёх есть на русском только в советских переводах. А они были во всех вариантах сильно подвергнуты цензуре. Я не понимаю, что там могло не понравится, но, тем не менее, книги оказались не полны. Вроде бы где-то есть новый перевод Азимова, но я его быстро не нашёл.
Так что методом исключения я пришёл к Питеру Уоттсу. «Революция в стоп-кадрах» и весь цикл «Подсолнухи» — это межзвёздные путешествия, искусственный интеллект, сложные экзистенциальные вопросы, всё как мы любим. Я бы сказал, что Уоттс мог бы стать Станиславом Лемом современности, если бы работал немного продуктивнее и немного прокачал свой стиль. НО! Это Уоттс, ребятки. Поэтому, на всякий случай, строго строго 18+. Я предупредил.
Если всё будет хорошо, завтра я выложу озвучку первой главы. Да, не без косяков с моей стороны, но я делаю только первые шаги в этом направлении. Сама глава, на мой взгляд, тоже немного сумбурная. Помню, когда я читал её в первый раз, мне так не показалось. Но это бы 22 год, и я восстанавливался после операции, лёжа под сильным обезболивающем. Я просто не заметил некоторые моменты, которые показались мне странными уже при озвучке. А ещё эта книга не для всех, потому что в тексте встречаются слова типа «Великий Фильтр», «обнаружили Тип-2», «авария в L4». И всё это даётся без пояснений и даже сносок. Но, думаю, подписчиков Улицы Шкловского это не испугает. Тем более, что практически про всё упомянутое у нас выходили видео. А ещё перевод на русский ужасен. Катастрофичен! Так НЕЛЬЗЯ делать. Тем не менее, я его не исправлял. Может, как-нибудь сделаю для патронов разбор косяков русской локализации, посмотрим. Но, тем не менее, закончим с Уоттсом, и тогда уже будем выбирать что-то более массовое.
P. S. Не спрашивайте принцип полёта «Эриофоры». Я пока сам ничего не понимаю… (Учитывая, что в «Ложной слепоте» Уоттса в конце были ссылки на 144 публикации, на которые он опирался при создании мира, здесь это скорее всего тоже не совсем из головы взято. И даже есть ссылка на одну статью, но там совсем про другие движки на чёрных дырах)

Привет! Я помню, что давно обещал аудиокнигу. И даже хотел сделать голосование, где мы могли бы выбрать произведение из нескольких вариантов. В качестве первой попытки я думал предложить «Революцию в стоп-кадрах» Питера Уоттса, «Сами Боги» Азимова, «Опрокинутый мир» Кристофера Приста и… Был ещё четвёртый вариант, но я уже не помню какой. Но оказалось, что три варианта из четырёх есть на русском только в советских переводах. А они были во всех вариантах сильно подвергнуты цензуре. Я не понимаю, что там могло не понравится, но, тем не менее, книги оказались не полны. Вроде бы где-то есть новый перевод Азимова, но я его быстро не нашёл.
Так что методом исключения я пришёл к Питеру Уоттсу. «Революция в стоп-кадрах» и весь цикл «Подсолнухи» — это межзвёздные путешествия, искусственный интеллект, сложные экзистенциальные вопросы, всё как мы любим. Я бы сказал, что Уоттс мог бы стать Станиславом Лемом современности, если бы работал немного продуктивнее и немного прокачал свой стиль. НО! Это Уоттс, ребятки. Поэтому, на всякий случай, строго строго 18+. Я предупредил.
Если всё будет хорошо, завтра я выложу озвучку первой главы. Да, не без косяков с моей стороны, но я делаю только первые шаги в этом направлении. Сама глава, на мой взгляд, тоже немного сумбурная. Помню, когда я читал её в первый раз, мне так не показалось. Но это бы 22 год, и я восстанавливался после операции, лёжа под сильным обезболивающем. Я просто не заметил некоторые моменты, которые показались мне странными уже при озвучке. А ещё эта книга не для всех, потому что в тексте встречаются слова типа «Великий Фильтр», «обнаружили Тип-2», «авария в L4». И всё это даётся без пояснений и даже сносок. Но, думаю, подписчиков Улицы Шкловского это не испугает. Тем более, что практически про всё упомянутое у нас выходили видео. А ещё перевод на русский ужасен. Катастрофичен! Так НЕЛЬЗЯ делать. Тем не менее, я его не исправлял. Может, как-нибудь сделаю для патронов разбор косяков русской локализации, посмотрим. Но, тем не менее, закончим с Уоттсом, и тогда уже будем выбирать что-то более массовое.
P. S. Не спрашивайте принцип полёта «Эриофоры». Я пока сам ничего не понимаю… (Учитывая, что в «Ложной слепоте» Уоттса в конце были ссылки на 144 публикации, на которые он опирался при создании мира, здесь это скорее всего тоже не совсем из головы взято. И даже есть ссылка на одну статью, но там совсем про другие движки на чёрных дырах)
БесплатныйПоскольку ютуб работает нестабильно, буду публиковать тут и ссылки на новые ролики.
Сегодня я расскажу об одной странной звезде-соседке,пришельцах из другой галактики, космическом каннибализме, а также о том, каквсё это вскрыло страшную правду про наш родной Млечный путь и другие крупныезвездные острова. Видео подготовлено совместно с Анастасией Ярововой иКонстантином Васильевым.
Ссылки по теме: https://tinyurl.com/425cdvzr
Поскольку ютуб работает нестабильно, буду публиковать тут и ссылки на новые ролики.
Сегодня я расскажу об одной странной звезде-соседке,пришельцах из другой галактики, космическом каннибализме, а также о том, каквсё это вскрыло страшную правду про наш родной Млечный путь и другие крупныезвездные острова. Видео подготовлено совместно с Анастасией Ярововой иКонстантином Васильевым.
Ссылки по теме: https://tinyurl.com/425cdvzr
Бесплатный














