В связи с тем, что в адрес нашего проекта поступает всё больше комментариев с требованием прекратить рассказывать про новые российские производства и достижения, считаем необходимым сделать разъяснения.
Первое. Тревога части сограждан понятна. Действительно, когда мы слышим сообщения о поражении российских предприятий дронами, возникает естественное желание скрыть заводы от противника и таким образом защитить (или, как требуют некоторые читатели, закопать глубоко под землю/перенести в Сибирь и т. д.).
Второе. На пятом году СВО каждый должен понять, что нам противостоит умный и технологичный коллективный враг. У него самая крупная в мире группировка спутников, которые видят всё в мельчайших деталях даже через облака или ночью. Он имеет сотни способов получать информацию в автоматизированном режиме, в том числе с помощью ИИ и из открытых источников. Мы тоже многое из этого умеем, и наши возможности тоже широки. Поэтому стоит признать — мы все живём в максимально прозрачном мире, и его не нужно ровнять с временами Холодной войны, когда наша страна могла «закрывать» целые города, превращая их в «почтовые ящики». Сейчас сделать это физически невозможно.
Третье. При этом уровни секретности всё равно существуют и определены законодательно. Поэтому всё, что должно быть секретным, является таковым. Вот почему проект «Время — вперёд!» с первого дня своего существования (19 июня 2012 года) рассказывает только о том, что уже опубликовано в других официальных (как правило, государственных) источниках. А на предприятия мы попадаем только и исключительно по приглашению и с соблюдением всех проверок и требований безопасности. Следовательно, всё, что вы читаете или смотрите у нас на каналах — проверено, заверено и одобрено теми, кто за это отвечает по роду службы.
Четвёртое (ключевое!). На пятом году СВО нужно понять, что война ведётся в двух плоскостях: физической (те самые дроны и их обломки) и психологической. Задачи психологической войны противника многочисленны, но сводятся к тому, чтобы посеять панику в умах граждан России, убедить их в том, что они должны свернуть боевые действия и перейти в глухую оборону, включить режим «осаждённой крепости», а потом «платить и каяться», потеряв весь наступательный порыв и реальные боевые возможности. Иными словами, противник стремится морально нас подавить и заставить поверить в то, что победа невозможна и СВО было ошибкой. Среди инструментов, которые он использует, есть старый и хорошо нам знакомый приём — внушение беспомощности. «Вы ничего сами не можете, всё лучшее — на Западе, а вы можете продолжать существование только его милостью, так как у вас нет ни инженеров, ни учёных, ни промышленности, ни перспектив. Покайтесь, пока не поздно, и платите репарации». Эти мысли он методично вкручивает нам в мозги и не сказать, чтобы не имеет успеха, особенно на фоне всех сложностей, которые страна сейчас переживает. Так вот. Реакция здорового гражданина в ответ на эту психическую атаку — засучить рукава, упереться и каждый день своим трудом и делом доказывать, что Россия может и будет делать всё для победы. В том числе рожать детей, воспитывать защитников и инженеров, рабочих, учёных, строить новые заводы и новый мир.
Реакция сломленного гражданина — забиться в угол, наброситься на ближнего с криком: «Доколе?!», потребовать всё закрыть, запретить, зацензурировать, сидеть и не высовываться в надежде, что пронесёт и нас пощадят.
Не пронесёт и не пощадят.
Так кто выиграет в случае, если мы и правда изымем из информационного оборота всю информацию о достижениях и развитии страны?
В связи с тем, что в адрес нашего проекта поступает всё больше комментариев с требованием прекратить рассказывать про новые российские производства и достижения, считаем необходимым сделать разъяснения.
Первое. Тревога части сограждан понятна. Действительно, когда мы слышим сообщения о поражении российских предприятий дронами, возникает естественное желание скрыть заводы от противника и таким образом защитить (или, как требуют некоторые читатели, закопать глубоко под землю/перенести в Сибирь и т. д.).
Второе. На пятом году СВО каждый должен понять, что нам противостоит умный и технологичный коллективный враг. У него самая крупная в мире группировка спутников, которые видят всё в мельчайших деталях даже через облака или ночью. Он имеет сотни способов получать информацию в автоматизированном режиме, в том числе с помощью ИИ и из открытых источников. Мы тоже многое из этого умеем, и наши возможности тоже широки. Поэтому стоит признать — мы все живём в максимально прозрачном мире, и его не нужно ровнять с временами Холодной войны, когда наша страна могла «закрывать» целые города, превращая их в «почтовые ящики». Сейчас сделать это физически невозможно.
Третье. При этом уровни секретности всё равно существуют и определены законодательно. Поэтому всё, что должно быть секретным, является таковым. Вот почему проект «Время — вперёд!» с первого дня своего существования (19 июня 2012 года) рассказывает только о том, что уже опубликовано в других официальных (как правило, государственных) источниках. А на предприятия мы попадаем только и исключительно по приглашению и с соблюдением всех проверок и требований безопасности. Следовательно, всё, что вы читаете или смотрите у нас на каналах — проверено, заверено и одобрено теми, кто за это отвечает по роду службы.
Четвёртое (ключевое!). На пятом году СВО нужно понять, что война ведётся в двух плоскостях: физической (те самые дроны и их обломки) и психологической. Задачи психологической войны противника многочисленны, но сводятся к тому, чтобы посеять панику в умах граждан России, убедить их в том, что они должны свернуть боевые действия и перейти в глухую оборону, включить режим «осаждённой крепости», а потом «платить и каяться», потеряв весь наступательный порыв и реальные боевые возможности. Иными словами, противник стремится морально нас подавить и заставить поверить в то, что победа невозможна и СВО было ошибкой. Среди инструментов, которые он использует, есть старый и хорошо нам знакомый приём — внушение беспомощности. «Вы ничего сами не можете, всё лучшее — на Западе, а вы можете продолжать существование только его милостью, так как у вас нет ни инженеров, ни учёных, ни промышленности, ни перспектив. Покайтесь, пока не поздно, и платите репарации». Эти мысли он методично вкручивает нам в мозги и не сказать, чтобы не имеет успеха, особенно на фоне всех сложностей, которые страна сейчас переживает. Так вот. Реакция здорового гражданина в ответ на эту психическую атаку — засучить рукава, упереться и каждый день своим трудом и делом доказывать, что Россия может и будет делать всё для победы. В том числе рожать детей, воспитывать защитников и инженеров, рабочих, учёных, строить новые заводы и новый мир.
Реакция сломленного гражданина — забиться в угол, наброситься на ближнего с криком: «Доколе?!», потребовать всё закрыть, запретить, зацензурировать, сидеть и не высовываться в надежде, что пронесёт и нас пощадят.
Не пронесёт и не пощадят.
Так кто выиграет в случае, если мы и правда изымем из информационного оборота всю информацию о достижениях и развитии страны?








