Возвращаюсь к вам теперь с обзором рынка недели.
Начнем, как обычно, с инфляции.
Недельный прирост ускорился до 0,25% н/н — хуже прошлой недели и хуже предыдущих 5 лет. С начала месяца инфляция выходит уже 0,63%, с начала года 3,9%. Годовая инфляция двигается в сторону 5,8-6% г/г.
Промпроизводство в РФ в мае 2026 г. снизилось на 0,7% г/г, за 5 мес рост на 0,4% г/г по Росстату, но для ЦБ это не делает погоды — как они обозначили, они намерено и контролируемо охлаждают экономику😆
Фондовый рынок уже охладили практически до уровня СВО.
При этом не стоит рассматривать эти недельки как нечто из ряда вон и предвестника ставки 14% на конец года. Сейчас вклад топлива в недельный прирост дает порядка 0,14 п. п., тк за неделю бензин показал плюс 3%, а дизель плюс 2,7%, картошка и прочее тоже добавили по остаточному принципу.
При это ФАС уже активно рассылает письма счастья по операторам накручивающим цены и лично я пока не вижу предпосылок для паники вокруг топлива, нигде за исключением Крыма, но там причины другого характера. Им могу лишь посочувствовать.
Топливо это по большей части разовая, весьма краткосрочная история, если не будет новых шоков, но в случае если они будут — это будет нести уже реальные вторичные риски для инфляции.
Возвращаюсь к вам теперь с обзором рынка недели.
Начнем, как обычно, с инфляции.
Недельный прирост ускорился до 0,25% н/н — хуже прошлой недели и хуже предыдущих 5 лет. С начала месяца инфляция выходит уже 0,63%, с начала года 3,9%. Годовая инфляция двигается в сторону 5,8-6% г/г.
Промпроизводство в РФ в мае 2026 г. снизилось на 0,7% г/г, за 5 мес рост на 0,4% г/г по Росстату, но для ЦБ это не делает погоды — как они обозначили, они намерено и контролируемо охлаждают экономику😆
Фондовый рынок уже охладили практически до уровня СВО.
При этом не стоит рассматривать эти недельки как нечто из ряда вон и предвестника ставки 14% на конец года. Сейчас вклад топлива в недельный прирост дает порядка 0,14 п. п., тк за неделю бензин показал плюс 3%, а дизель плюс 2,7%, картошка и прочее тоже добавили по остаточному принципу.
При это ФАС уже активно рассылает письма счастья по операторам накручивающим цены и лично я пока не вижу предпосылок для паники вокруг топлива, нигде за исключением Крыма, но там причины другого характера. Им могу лишь посочувствовать.
Топливо это по большей части разовая, весьма краткосрочная история, если не будет новых шоков, но в случае если они будут — это будет нести уже реальные вторичные риски для инфляции.
















