• Возвращаюсь к вам теперь с обзором рынка недели.

    Начнем, как обычно, с инфляции.

    Недельный прирост ускорился до 0,25% н/н — хуже прошлой недели и хуже предыдущих 5 лет. С начала месяца инфляция выходит уже 0,63%, с начала года 3,9%. Годовая инфляция двигается в сторону 5,8-6% г/г.

    Промпроизводство в РФ в мае 2026 г. снизилось на 0,7% г/г, за 5 мес рост на 0,4% г/г по Росстату, но для ЦБ это не делает погоды — как они обозначили, они намерено и контролируемо охлаждают экономику😆

    Фондовый рынок уже охладили практически до уровня СВО.

    При этом не стоит рассматривать эти недельки как нечто из ряда вон и предвестника ставки 14% на конец года. Сейчас вклад топлива в недельный прирост дает порядка 0,14 п. п., тк за неделю бензин показал плюс 3%, а дизель плюс 2,7%, картошка и прочее тоже добавили по остаточному принципу.

    При это ФАС уже активно рассылает письма счастья по операторам накручивающим цены и лично я пока не вижу предпосылок для паники вокруг топлива, нигде за исключением Крыма, но там причины другого характера. Им могу лишь посочувствовать.

    Топливо это по большей части разовая, весьма краткосрочная история, если не будет новых шоков, но в случае если они будут — это будет нести уже реальные вторичные риски для инфляции.

    Возвращаюсь к вам теперь с обзором рынка недели.

    Начнем, как обычно, с инфляции.

    Недельный прирост ускорился до 0,25% н/н — хуже прошлой недели и хуже предыдущих 5 лет. С начала месяца инфляция выходит уже 0,63%, с начала года 3,9%. Годовая инфляция двигается в сторону 5,8-6% г/г.

    Промпроизводство в РФ в мае 2026 г. снизилось на 0,7% г/г, за 5 мес рост на 0,4% г/г по Росстату, но для ЦБ это не делает погоды — как они обозначили, они намерено и контролируемо охлаждают экономику😆

    Фондовый рынок уже охладили практически до уровня СВО.

    При этом не стоит рассматривать эти недельки как нечто из ряда вон и предвестника ставки 14% на конец года. Сейчас вклад топлива в недельный прирост дает порядка 0,14 п. п., тк за неделю бензин показал плюс 3%, а дизель плюс 2,7%, картошка и прочее тоже добавили по остаточному принципу.

    При это ФАС уже активно рассылает письма счастья по операторам накручивающим цены и лично я пока не вижу предпосылок для паники вокруг топлива, нигде за исключением Крыма, но там причины другого характера. Им могу лишь посочувствовать.

    Топливо это по большей части разовая, весьма краткосрочная история, если не будет новых шоков, но в случае если они будут — это будет нести уже реальные вторичные риски для инфляции.

    Бесплатный

  • Здравствуйте господа, так как вечер в очередной раз не добрый😁

    Сегодня переписали новые минимумы, продавцы продолжают давить на рынок, ряд бумаг уже явно стоит слишком дешево, даже для всех страхов и рисков.

    Поэтому я сегодня сделаю закупку до принта по инфляции, что бы не гадать что там будет, а сам пост про мое рыночное видение — выйдет попозже, через пару часов.

    Сразу к закупке.

    Первой сделкой будет продажа всех 15 лотов ОФЗ 26252, они не очень упали, меньше 3% от цены покупки, так что можно их разменять для подбора очень перепроданных бумаг.

    Очень жаль что дивиденды начнут приходить лишь в июле — по текущим ценам очень хочется добирать акции.


    Здравствуйте господа, так как вечер в очередной раз не добрый😁

    Сегодня переписали новые минимумы, продавцы продолжают давить на рынок, ряд бумаг уже явно стоит слишком дешево, даже для всех страхов и рисков.

    Поэтому я сегодня сделаю закупку до принта по инфляции, что бы не гадать что там будет, а сам пост про мое рыночное видение — выйдет попозже, через пару часов.

    Сразу к закупке.

    Первой сделкой будет продажа всех 15 лотов ОФЗ 26252, они не очень упали, меньше 3% от цены покупки, так что можно их разменять для подбора очень перепроданных бумаг.

    Очень жаль что дивиденды начнут приходить лишь в июле — по текущим ценам очень хочется добирать акции.

    Бесплатный
  • Господа, меня просят написать пару слов про сегодняшнюю панику.

    А я, если честно — даже не особо знаю что писать.

    Что Роснефть по 300р — это явно дешево, если смотреть чуть дальше чем гулькин сами знаете что?

    Ну после «складывания» почти вдвое — мне кажется это уже всем очевидно. 

    Что Газпром по 100р был в 2008 г уже все кому не лень написали.

    И очевидно, что на горизонте пары лет там может быть икс.

    Но как вы видите из распродаж в длинных ОФЗ — эти сроки уже кажутся участникам рынка чем то нереальным.

    Горизонт сузился до одного дня.

    Господа, меня просят написать пару слов про сегодняшнюю панику.

    А я, если честно — даже не особо знаю что писать.

    Что Роснефть по 300р — это явно дешево, если смотреть чуть дальше чем гулькин сами знаете что?

    Ну после «складывания» почти вдвое — мне кажется это уже всем очевидно. 

    Что Газпром по 100р был в 2008 г уже все кому не лень написали.

    И очевидно, что на горизонте пары лет там может быть икс.

    Но как вы видите из распродаж в длинных ОФЗ — эти сроки уже кажутся участникам рынка чем то нереальным.

    Горизонт сузился до одного дня.

    Бесплатный
  • Здравствуйте господа. 

    Сегодня очередной грустный день в Москве и на нашем рынке.

    Давайте прикинем, что реально произошло с Московским НПЗ и чем это грозит Газпром нефти в худшем случае, хотя те кому надо узнали уже вчера.


    То что касается дивидендов — это меньшая из проблем по ряду причин. Во-первых, из того что мы знаем — опять пострадала первичная переработка. На счет вторичной ничего не известно. Но даже если дальнейшие удары продолжаться и будут прилеты и будет уничтожена и вторичная переработка — то в дивиденде за год это будет в районе -7 рублей, что мягко говоря не критично, относительно той цены куда сегодня укатали компанию паникеры.


    Реальная проблема здесь в другом — Московский НПЗ совсем недавно прошёл три этапа модернизации, и под удар попадают именно самые свежие и дорогие комплексы. Это таже история, что и с ТАНЕКО Татнефти — удары по самым новым и высокотехнологичным НПЗ очень дороги+ если говорить о вторичной переработке — то ремонт/замена может занимать до года времени.

    Здравствуйте господа. 

    Сегодня очередной грустный день в Москве и на нашем рынке.

    Давайте прикинем, что реально произошло с Московским НПЗ и чем это грозит Газпром нефти в худшем случае, хотя те кому надо узнали уже вчера.


    То что касается дивидендов — это меньшая из проблем по ряду причин. Во-первых, из того что мы знаем — опять пострадала первичная переработка. На счет вторичной ничего не известно. Но даже если дальнейшие удары продолжаться и будут прилеты и будет уничтожена и вторичная переработка — то в дивиденде за год это будет в районе -7 рублей, что мягко говоря не критично, относительно той цены куда сегодня укатали компанию паникеры.


    Реальная проблема здесь в другом — Московский НПЗ совсем недавно прошёл три этапа модернизации, и под удар попадают именно самые свежие и дорогие комплексы. Это таже история, что и с ТАНЕКО Татнефти — удары по самым новым и высокотехнологичным НПЗ очень дороги+ если говорить о вторичной переработке — то ремонт/замена может занимать до года времени.

    Бесплатный

  • Добрый вечер господа.

    Среда, а значит время закупки в публичный портфель #акциина5000.

    Начнем, как обычно, с инфляции.

    Недельная — 0,15% против 0,2% неделей ранее. Трек хороший. Бензин и отдых на Черном море опять все подпортили. Хотя с Черным морем вопросики — потому что насколько я знаю уже много скидок, тк народа не особо много. Тут вопросы к выборке.

    Инфляционные ожидания в июне упали с 13% до 12,4%, наблюдаемая инфляция — с 15,1% до 14,2%. Даже у наших любиммых домохозяйств без сбережений ожидания сдвинулись с 14,1% до 13,6%😁, у тех, кто со сбережениями — с 11,8% до 11%, район минимумов 2025 года.

    По плодоовощам, как я вам и писал в прошлую среду:


    Добрый вечер господа.

    Среда, а значит время закупки в публичный портфель #акциина5000.

    Начнем, как обычно, с инфляции.

    Недельная — 0,15% против 0,2% неделей ранее. Трек хороший. Бензин и отдых на Черном море опять все подпортили. Хотя с Черным морем вопросики — потому что насколько я знаю уже много скидок, тк народа не особо много. Тут вопросы к выборке.

    Инфляционные ожидания в июне упали с 13% до 12,4%, наблюдаемая инфляция — с 15,1% до 14,2%. Даже у наших любиммых домохозяйств без сбережений ожидания сдвинулись с 14,1% до 13,6%😁, у тех, кто со сбережениями — с 11,8% до 11%, район минимумов 2025 года.

    По плодоовощам, как я вам и писал в прошлую среду:

    Бесплатный
  • Ну что господа, на рынке очередные кровь, кишки и дальше по смыслу.

    «Дальше по смыслу» кого-то сегодня действительно «того"😁, судя по котировкам вообще всего рынка. Но надеюсь, что не вас😂 

    Маржин-коллы в нефтянке сегодня были пойманы многими. 

    На рынке паника, а в нефтянке вообще — капитуляция. Роснефть по 340р, Татнефть по 500, Газпром нефть по 475. 

    Обоснованно ли это чем то или паника излишня? (Хотя постановка вопроса, конечно странная, так как паника — она всегда излишня😆)


    Нас интересуют в основном компании из портфеля — а именно Роснефть, Газпром нефть и ЛУКОЙЛ.

    Про ЛУКОЙЛ я сразу скажу, что модель у меня есть, она как и у всех очень сырая, но пока глядя на нее — у меня не возникает особого желания покупать ЛУК даже по 4500р, которые я раньше обозначал. Хочется увидеть свежий отчет и все пересчитать сначала.

    Ну что господа, на рынке очередные кровь, кишки и дальше по смыслу.

    «Дальше по смыслу» кого-то сегодня действительно «того"😁, судя по котировкам вообще всего рынка. Но надеюсь, что не вас😂 

    Маржин-коллы в нефтянке сегодня были пойманы многими. 

    На рынке паника, а в нефтянке вообще — капитуляция. Роснефть по 340р, Татнефть по 500, Газпром нефть по 475. 

    Обоснованно ли это чем то или паника излишня? (Хотя постановка вопроса, конечно странная, так как паника — она всегда излишня😆)


    Нас интересуют в основном компании из портфеля — а именно Роснефть, Газпром нефть и ЛУКОЙЛ.

    Про ЛУКОЙЛ я сразу скажу, что модель у меня есть, она как и у всех очень сырая, но пока глядя на нее — у меня не возникает особого желания покупать ЛУК даже по 4500р, которые я раньше обозначал. Хочется увидеть свежий отчет и все пересчитать сначала.

    Бесплатный

  • Господа, пока я готовлю материал по нефтянке, в контексте возможного открытий Ормуза и пересчитываю модели после ударов по НПЗ (сегодня все будет, и в платной и в бесплатной секции), пришло время моей любимой рубрики «антиреклама"😁


    С утра попалось, как одни «эксперты» с маркеттвитс ссылались на другого «эксперта» с удивительным прогнозом. Но удивителен он даже не самим своим фактом, а его предпосылками😁

    Впрочем, тут комментировать — только портить. Почитайте сами.


    Меня особо впечатлило, что:


    Господа, пока я готовлю материал по нефтянке, в контексте возможного открытий Ормуза и пересчитываю модели после ударов по НПЗ (сегодня все будет, и в платной и в бесплатной секции), пришло время моей любимой рубрики «антиреклама"😁


    С утра попалось, как одни «эксперты» с маркеттвитс ссылались на другого «эксперта» с удивительным прогнозом. Но удивителен он даже не самим своим фактом, а его предпосылками😁

    Впрочем, тут комментировать — только портить. Почитайте сами.


    Меня особо впечатлило, что:

    Бесплатный

  • Добрый вечер господа, среда, а значит время закупки в публичный портфель #акциина5000 и комментарий по нашему болоту, которое за эти два дня изрядно потрепало всем нервы. Пост сегодня традиционный, со всеми стандартными рубриками😁

    Начнем, как обычно, с инфляции:

    ИНФЛЯЦИЯ В РФ С 2 ПО 8 ИЮНЯ УСКОРИЛАСЬ ДО 0,20% С 0,15% НЕДЕЛЕЙ РАНЕЕ — РОССТАТ
    ГОДОВАЯ ИНФЛЯЦИЯ В РФ НА 8 ИЮНЯ ВЫРОСЛА ДО 5,51% — РОССТАТ

    Показатель вышел выше среднего значения прошлых лет и выше прошлого года — топливо и отдых на Черноморском побережье продолжают свое черное дело. Но прежде чем посыпать голову пеплом, вы должны понимать, что из этих 0,2%: +0,09% дали овощи, +0,04% топливо, +0,03% туризм. Итого на все остальное, то есть на собственно инфляцию, остается скромные 0,04%. Данные, мягко говоря, зашумлены огурцом и шезлонгом, поэтому отчаиваться не стоит. Думаю что ЦБ на них тоже не особо задержится, как они не сделали с прошлой дефляцией на том же огурце.

    В июне я все так же жду КС 14,0% — базовый прогноз прежний, снижение на 0,5% в следующую пятницу, возможно перед заседанием даже немного подрастем. Однако недвусмысленные намеки по поводу дефицита бюджета и методов его финансирования безусловно вызывают опасения. Отдельно отмечу: основными продавцами этих дней были физики — именно это объясняет столь сильное продавливание цены. Рынок стал достаточно тонким, и в случае шухера может быть неприятно. Учитывайте это.


    Добрый вечер господа, среда, а значит время закупки в публичный портфель #акциина5000 и комментарий по нашему болоту, которое за эти два дня изрядно потрепало всем нервы. Пост сегодня традиционный, со всеми стандартными рубриками😁

    Начнем, как обычно, с инфляции:

    ИНФЛЯЦИЯ В РФ С 2 ПО 8 ИЮНЯ УСКОРИЛАСЬ ДО 0,20% С 0,15% НЕДЕЛЕЙ РАНЕЕ — РОССТАТ
    ГОДОВАЯ ИНФЛЯЦИЯ В РФ НА 8 ИЮНЯ ВЫРОСЛА ДО 5,51% — РОССТАТ

    Показатель вышел выше среднего значения прошлых лет и выше прошлого года — топливо и отдых на Черноморском побережье продолжают свое черное дело. Но прежде чем посыпать голову пеплом, вы должны понимать, что из этих 0,2%: +0,09% дали овощи, +0,04% топливо, +0,03% туризм. Итого на все остальное, то есть на собственно инфляцию, остается скромные 0,04%. Данные, мягко говоря, зашумлены огурцом и шезлонгом, поэтому отчаиваться не стоит. Думаю что ЦБ на них тоже не особо задержится, как они не сделали с прошлой дефляцией на том же огурце.

    В июне я все так же жду КС 14,0% — базовый прогноз прежний, снижение на 0,5% в следующую пятницу, возможно перед заседанием даже немного подрастем. Однако недвусмысленные намеки по поводу дефицита бюджета и методов его финансирования безусловно вызывают опасения. Отдельно отмечу: основными продавцами этих дней были физики — именно это объясняет столь сильное продавливание цены. Рынок стал достаточно тонким, и в случае шухера может быть неприятно. Учитывайте это.

    Бесплатный
  • Добрый вечер господа — среда подходит к концу, а значит время закупки в публичный портфель #акциина5000

    Если мне не изменяет память — в этом месяце нашему 5000-му портфелю исполнится 5 лет. Через пару лет уже можно и в школу.😁 Будет интересно подвести итоги, сколько удалось заработать, на сколько обогнать индекс, но в долларах мы точно разбогатели🤣

    Я ещё честно не считал, но думаю что альфа подтянулось к моей средне-исторической, в этом году я чуток постарался к юбилею сильнее чем обычно, даже на такой дерьмовом рынке, всё-таки дата круглая😁 Я считаю, что цель минимум мы однозначно выполнили и продолжаем ее выполнять — реально, на примере показали, что из небольших пополнений, по 5 тыс рублей в неделю — можно сформировать какой-никакой капитал, с которого уже сегодня эти 5 тыс руб в неделю можно, в случае необходимости, без риска забирать обратно, не трогая сам капитал. Мелочь, а приятно. Но ладно, об этом поговорим в конце месяца, а сейчас — наши стандартные наблюдения.

    Инфляция сегодня внесла негатив, в стан врага, к Черному морю, из-за ослабления рубля перешли поездки в Азию и огурец. Дизель так же нашел отражение в котировках, если вы думаете, что маржа переработчиков взялась из неоткуда, а мы живем в идеальной топливном мире, на который внутри страны ничего не влияет — вы ошибаетесь. Как итог:

    ИНФЛЯЦИЯ В РФ С 26 МАЯ ПО 1 ИЮНЯ УСКОРИЛАСЬ ДО 0,15% С 0,07% НЕДЕЛЕЙ РАНЕЕ — РОССТАТ
    ГОДОВАЯ ИНФЛЯЦИЯ В РФ НА 1 ИЮНЯ ВЫРОСЛА ДО 5,39% С 5,33% НА 25 МАЯ, СЛЕДУЕТ ИЗ ДАННЫХ РОССТАТА

    Считаю ли я это критичным? Вовсе нет, ни этих данных, ни заявления Ведяхина, недостаточно для того, что бы ЦБ сменил свою траекторию, о которой я вам сказал год назад и в целом, этот год можно было бы не обсуждать это вообще😆

    Добрый вечер господа — среда подходит к концу, а значит время закупки в публичный портфель #акциина5000

    Если мне не изменяет память — в этом месяце нашему 5000-му портфелю исполнится 5 лет. Через пару лет уже можно и в школу.😁 Будет интересно подвести итоги, сколько удалось заработать, на сколько обогнать индекс, но в долларах мы точно разбогатели🤣

    Я ещё честно не считал, но думаю что альфа подтянулось к моей средне-исторической, в этом году я чуток постарался к юбилею сильнее чем обычно, даже на такой дерьмовом рынке, всё-таки дата круглая😁 Я считаю, что цель минимум мы однозначно выполнили и продолжаем ее выполнять — реально, на примере показали, что из небольших пополнений, по 5 тыс рублей в неделю — можно сформировать какой-никакой капитал, с которого уже сегодня эти 5 тыс руб в неделю можно, в случае необходимости, без риска забирать обратно, не трогая сам капитал. Мелочь, а приятно. Но ладно, об этом поговорим в конце месяца, а сейчас — наши стандартные наблюдения.

    Инфляция сегодня внесла негатив, в стан врага, к Черному морю, из-за ослабления рубля перешли поездки в Азию и огурец. Дизель так же нашел отражение в котировках, если вы думаете, что маржа переработчиков взялась из неоткуда, а мы живем в идеальной топливном мире, на который внутри страны ничего не влияет — вы ошибаетесь. Как итог:

    ИНФЛЯЦИЯ В РФ С 26 МАЯ ПО 1 ИЮНЯ УСКОРИЛАСЬ ДО 0,15% С 0,07% НЕДЕЛЕЙ РАНЕЕ — РОССТАТ
    ГОДОВАЯ ИНФЛЯЦИЯ В РФ НА 1 ИЮНЯ ВЫРОСЛА ДО 5,39% С 5,33% НА 25 МАЯ, СЛЕДУЕТ ИЗ ДАННЫХ РОССТАТА

    Считаю ли я это критичным? Вовсе нет, ни этих данных, ни заявления Ведяхина, недостаточно для того, что бы ЦБ сменил свою траекторию, о которой я вам сказал год назад и в целом, этот год можно было бы не обсуждать это вообще😆

    Бесплатный

  • Приветствую господа, вечер среды, а значит время закупки в публичный портфель #акциина5000

    Сегодня пост будет совершенно традиционный, со всеми стандартными рубриками😁

    Начнем, как всегда с инфляции:

    Инфляция с 19 по 25 мая составила 0,07%, годовая снизилась до 5,33%.

    Дефляции не вышло, всему виной поездки на Черное море, которые сошлись в неравной схватке с дефлирующим томатом, яйцами и поездками в южную Азию. Вопрос их наличия в структуре расчета безусловно вызывает вопросы, но не меньшие чем поездки в южную Азию, так что я считаю, что тут всё често — как говорится 1:1😁 Инфляция вышла на средне-историческом уровне, чуть выше прошлого года и чуть ниже среднего значения прошлых лет — ничего примечательного.

    Интересно, что промпроизводство в в апреле, при этом выросло на 1,9% г/г после роста на 2,3% в марте. Рост конечно достаточно символический, но для ЦБ будет аргументом того, что мы не в рецессии и никуда спешить не надо. Хотя я думаю, что они и так бы не спешили😆


    Приветствую господа, вечер среды, а значит время закупки в публичный портфель #акциина5000

    Сегодня пост будет совершенно традиционный, со всеми стандартными рубриками😁

    Начнем, как всегда с инфляции:

    Инфляция с 19 по 25 мая составила 0,07%, годовая снизилась до 5,33%.

    Дефляции не вышло, всему виной поездки на Черное море, которые сошлись в неравной схватке с дефлирующим томатом, яйцами и поездками в южную Азию. Вопрос их наличия в структуре расчета безусловно вызывает вопросы, но не меньшие чем поездки в южную Азию, так что я считаю, что тут всё често — как говорится 1:1😁 Инфляция вышла на средне-историческом уровне, чуть выше прошлого года и чуть ниже среднего значения прошлых лет — ничего примечательного.

    Интересно, что промпроизводство в в апреле, при этом выросло на 1,9% г/г после роста на 2,3% в марте. Рост конечно достаточно символический, но для ЦБ будет аргументом того, что мы не в рецессии и никуда спешить не надо. Хотя я думаю, что они и так бы не спешили😆

    Бесплатный

  • Господа, я ни в коем случае не злорадствую над держателями ВТБ, но скажите честно — неужели память русского инвестора настолько короткая, что бы забыть всю историю по обнулению акционерного капитала с момента IPO, просто из-за дивиденда и сказок про светлое будущее из всех утюгов?

    Я даже не буду говорить, что «я писал что это чисто спекулятивная идея» и тд, об этом говорили практически все и всегда, кто давно на рынке и пишет посты не за деньги на карточку🤷


    Да, может повезти раз и на ВТБ кто-то (не я), неплохо прокатился в прошлом году. В этом году, с начала года дали прокатиться всем желающим. Но испытывать судьбу трижды, в надежде что ты поймал Бога за бороду? В ВТБ? Вы серьёзно?😁

    Для тех кто в танке — дивиденд 9.71 руб, и бонусом ядреная допка по 87 руб с размытием в полтора раза и как следствие планка вниз и пустой стакан.



    Господа, я ни в коем случае не злорадствую над держателями ВТБ, но скажите честно — неужели память русского инвестора настолько короткая, что бы забыть всю историю по обнулению акционерного капитала с момента IPO, просто из-за дивиденда и сказок про светлое будущее из всех утюгов?

    Я даже не буду говорить, что «я писал что это чисто спекулятивная идея» и тд, об этом говорили практически все и всегда, кто давно на рынке и пишет посты не за деньги на карточку🤷


    Да, может повезти раз и на ВТБ кто-то (не я), неплохо прокатился в прошлом году. В этом году, с начала года дали прокатиться всем желающим. Но испытывать судьбу трижды, в надежде что ты поймал Бога за бороду? В ВТБ? Вы серьёзно?😁

    Для тех кто в танке — дивиденд 9.71 руб, и бонусом ядреная допка по 87 руб с размытием в полтора раза и как следствие планка вниз и пустой стакан.


    Бесплатный

  • Приветствую господа, среда, а значит время закупки в публичный портфель #акциина5000


    Начнем, как обычно с инфляции, хотя в последнее время реакция на нее как рынка акций, так и ОФЗ достаточно слабая, но это не повод пропустить вторую за год недельную дефляцию.😁


    ДЕФЛЯЦИЯ В РФ С 13 ПО 18 МАЯ 2026 ГОДА СОСТАВИЛА 0,02% ПРОТИВ ИНФЛЯЦИИ НА УРОВНЕ 0,07% С 5 ПО 12 МАЯ — РОССТАТ
    ГОДОВАЯ ИНФЛЯЦИЯ В РФ НА 18 МАЯ СНИЗИЛАСЬ ДО 5,47%, СЛЕДУЕТ ИЗ ДАННЫХ РОССТАТА


    Приветствую господа, среда, а значит время закупки в публичный портфель #акциина5000


    Начнем, как обычно с инфляции, хотя в последнее время реакция на нее как рынка акций, так и ОФЗ достаточно слабая, но это не повод пропустить вторую за год недельную дефляцию.😁


    ДЕФЛЯЦИЯ В РФ С 13 ПО 18 МАЯ 2026 ГОДА СОСТАВИЛА 0,02% ПРОТИВ ИНФЛЯЦИИ НА УРОВНЕ 0,07% С 5 ПО 12 МАЯ — РОССТАТ
    ГОДОВАЯ ИНФЛЯЦИЯ В РФ НА 18 МАЯ СНИЗИЛАСЬ ДО 5,47%, СЛЕДУЕТ ИЗ ДАННЫХ РОССТАТА
    Бесплатный

  • Добрый вечер господа, среда, а значит время сделать закупку в публичный портфель #акциина5000 выйти из спячки после праздников, и кратко обсудить происходящее на рынке.

    Неделя у нас сокращенная, поэтому инфляцию мы узнаем в пятницу, из регулярной рубрики надо лишь обсудить аукцион МинФина по ОФЗ.

    В первой половине дня размещали нашу любимку 12-летнюю ОФЗ-26253. Разместили на 25 млрд ро номиналу, при спросе в 56 млрд руб. Доходность 14,75%, премия 1 пункт.

    После обеда разместили 6-летний ОФЗ-26249 на 80 млрд, при спросе в 102 млрд руб. , доходность 14,35%, 1 пункт премии.

    Как видите — в длине спроса было немного, как будто ею «наелись» уже и банки, при этом МинФин не дает больших премий. Похоже, что мы подходим к том развязке, к которой вынужденно придет МинФин рано или поздно. Либо задирать дальний конец и делать обслуживание госдолга ещё более дорогим, либо давать рынку более короткие выпуски и флоатеры.



    Добрый вечер господа, среда, а значит время сделать закупку в публичный портфель #акциина5000 выйти из спячки после праздников, и кратко обсудить происходящее на рынке.

    Неделя у нас сокращенная, поэтому инфляцию мы узнаем в пятницу, из регулярной рубрики надо лишь обсудить аукцион МинФина по ОФЗ.

    В первой половине дня размещали нашу любимку 12-летнюю ОФЗ-26253. Разместили на 25 млрд ро номиналу, при спросе в 56 млрд руб. Доходность 14,75%, премия 1 пункт.

    После обеда разместили 6-летний ОФЗ-26249 на 80 млрд, при спросе в 102 млрд руб. , доходность 14,35%, 1 пункт премии.

    Как видите — в длине спроса было немного, как будто ею «наелись» уже и банки, при этом МинФин не дает больших премий. Похоже, что мы подходим к том развязке, к которой вынужденно придет МинФин рано или поздно. Либо задирать дальний конец и делать обслуживание госдолга ещё более дорогим, либо давать рынку более короткие выпуски и флоатеры.


    Бесплатный
  • 😆Сегодня и с закрытия прошлой недели рынок выглядит неплохо.

    Хорошо отскочили на геополитическом позитиве по перемирию и заявления Путина и Трампа.

    Но с точки зрения взгляда на рынок в моменте — всё это, к сожалению пока не имеет особого значения.


    Сегодня Москухня торгует, а юрлица не работают, потому что в производственном календаре у всех выходной.

    И продаж после открытий основной сессии мы сегодня тоже не видели. 

    Совпадение?😁

    😆Сегодня и с закрытия прошлой недели рынок выглядит неплохо.

    Хорошо отскочили на геополитическом позитиве по перемирию и заявления Путина и Трампа.

    Но с точки зрения взгляда на рынок в моменте — всё это, к сожалению пока не имеет особого значения.


    Сегодня Москухня торгует, а юрлица не работают, потому что в производственном календаре у всех выходной.

    И продаж после открытий основной сессии мы сегодня тоже не видели. 

    Совпадение?😁

    Бесплатный
  • Добрый вечер господа,


    Среда, а значит даже в эту ленивую майскую неделю, когда до большинства наконец-то дошло весеннее тепло — время сделать закупку в публичный портфель #акциина5000 , так как цены остаются крайне низкими и кратко обсудить происходящее на рынке.


    Я так же, как и большинство на этой неделе, нахожусь в предвкушении барбекюшно-шашлычного сезона и жить на этому тухлом рынке не особо хочется. Так что приходится уделять времени ровно столько, сколько нужно, что бы ничего не пропустить. Благо, что подобное состояние сейчас — это консенсус, судя по объемам на рынке😆


    Начнем, как обычно с инфляции, а точнее, наконец-то дефляции.

    Добрый вечер господа,


    Среда, а значит даже в эту ленивую майскую неделю, когда до большинства наконец-то дошло весеннее тепло — время сделать закупку в публичный портфель #акциина5000 , так как цены остаются крайне низкими и кратко обсудить происходящее на рынке.


    Я так же, как и большинство на этой неделе, нахожусь в предвкушении барбекюшно-шашлычного сезона и жить на этому тухлом рынке не особо хочется. Так что приходится уделять времени ровно столько, сколько нужно, что бы ничего не пропустить. Благо, что подобное состояние сейчас — это консенсус, судя по объемам на рынке😆


    Начнем, как обычно с инфляции, а точнее, наконец-то дефляции.

    Бесплатный


  • Приветствую господа, среда, а значит время закупки в публичный портфель #акциина5000

    Сегодня мы с вами без традиционных недельных инфляций, аукционов ОФЗ и тд.

    На рынке второй день наматывания кишок инвесторов и надо поговорить об этом.


    Во-первых о причинах. Ещё месяц назад, на проекте для продвинутых инвесторов, я писал о том, что на рынке присутствует крупный продавец, который не стесняясь льет крупные обьемы прямо в стакан, не особо утруждая себя даже лимитными заявками.



    Приветствую господа, среда, а значит время закупки в публичный портфель #акциина5000

    Сегодня мы с вами без традиционных недельных инфляций, аукционов ОФЗ и тд.

    На рынке второй день наматывания кишок инвесторов и надо поговорить об этом.


    Во-первых о причинах. Ещё месяц назад, на проекте для продвинутых инвесторов, я писал о том, что на рынке присутствует крупный продавец, который не стесняясь льет крупные обьемы прямо в стакан, не особо утруждая себя даже лимитными заявками.

    Бесплатный